Продолжаем тему
установки Даннео.
Урок 4. Теперь переходим к самому важному пункту меню - Добавить новость. Важно! Если Вы хотите воспользоваться встроенным в движок визуальным редактором, то прежде чем Вы начнёте добавлять новость, Вам нужно включить его. Включается редактор в самом верхнем меню админки - Включить виз.редактор
Название : - Пишем название новости, например Открытие сайта. Содержание этого поля будет выводиться как название новости, и в метатеге TITLE на странице новости.
ЧПУ замена : - прописываем название страницы с новостью, например otkritie_saita
Опубликовано : - этот пункт нужен если Вы хотите что бы новость появилась на сайте не сразу а к определённой дате. Тоесть можно заранее напечатать текст новости или новостей и запрограмировать по датам так, что бы они появлялись на сайте в определённые дни. Данная функция используется в основном тогда когда у Вас есть много новостей для публикации но Вы не хотите что бы они появились в один день. Или если есть новости которые должны появиться к определённым датам. Дата когда новость должна появиться на сайте выбирается при клике на картинку календарика справа от поля. Если эта функция Вам не нужна то просто игнорируйте это поле.
Начало публикации : и Окончание публикации : Эти поля нужны если Вам необходимо что бы какая то новость появилась строго к определённой дате и через некоторое количество дней стала недоступной к прочтению. Так же если Вам не нужна данная функция, то просто игнорируете эти поля.
В категорию : - Здесь выбираете в выпадающем поле в какую категорию или подкатегорию будет помещенна новость
Мета-описание : здесь коротко (не более 15-20 слов) описываете содержание текста новости. Содержание этого поля будет выводиться на странице новости в метатеге DESCRIPTION
Мета-ключевые слова : здесь через запятую перечисляем ключевые слова текста новости (не более 15-20). Содержание этого поля будет выводиться на странице новости в метатеге KEYWORDS
Вводный текст : Здесь начинаем вводить текст новости, содержание этого поля будет выводиться в анонсе новости
Полный текст : Здесь продолжение содержания новости. Вводный и полный текст новости будет показан на странице новости при клике на название новости в анонсе.
Информация для пользователей : Всё что Вы введёте в это поле будет видимо только зарегистрированным пользователям Вашего сайта.
Просмотров : Здесь ничего делать не нужно. В этом поле после размещения новости будет число посетителей прочитавших новость. Это поле Вы увидите при редактировании новости. Хотя Вы можете впечатать какую либо цифру в это поле и количество просмотров начнёт увеличиваться не с нуля.
Локальный файл : Это поле используется в том случае если Вы хотите прикрепить к тексту видео. Плэйер с видео появиться под текстом новости.
Для прикрепления видео (только в формате FLV) Вам нужно загрузить видеоролик через файл браузер по такому же принципу как описывалось ранее. Только загружать видео нужно в папку /news/video/ Для тех кто не совсем разобрался с работой через файл браузер ещё раз обьясняю процедуру загрузки и размещения файлов через встроенную в движок Даннео систему файл-браузера Кликаем на кнопку Файл браузер, в открывшемся окне по центру внизу находим кнопку Загрузить. Откроется окно загрузки файлов. В самом верху в поле Путь в данном примере Вы увидите up/news/video/ - именно эта папка предназначенна для загрузки видеофайлов которые прикрепляются к новостям. Выбираете какой файл с Вашего компьютера Вы будете прикреплять к тексту и жмёте Загрузить. Помните что размер файла определяется настройками хостинга и движка. В Даннео этот предел 8 мегабайт. Если размер Вашего видеофайла в формате .flv больше, то его придётся загружать по FTP в ту же папку. После загрузки файла он появиться в основном окне файл браузера в правом поле со списком всех файлов расположенных в той папке куда Вы загрузили свой файл и Вам нужно кликнуть по названию файла что бы путь к нему прописался в нижнем правом поле Путь : , а после этого если всё в порядке кликаете на Вставить под полем Вставить в поле : video , после чего закрываете окно файл браузера. И после всех этих процедур в поле Локальный файл Вы увидите путь к Вашему видеоролику такого вида up/news/video/ваше_видео.flv
Маленький эскиз изображения используется для анонсов : Если Вы хотите к анонсу новости приложить картинку небольшого размера (превью) то в этом поле используя файл браузер Вы можете загрузить и прикрепить к тексту анонса превьюшку. Размер превьюшки Вы должны выбрать сами учитывая размер анонса. Я обычно выбираю в пределах 100-110 пиксел. Превьюшку по нужному мне размеру заранее подготавливаю на компьютере используя графический редактор с функцией уменьшения изображений, например встроенный в Windows - Microsoft Office Picture Manager.
Изображение : Если нужно прикрепить к тексту графический файл то этот пункт именно для этого. Аналогично предыдущим, картинку нужно предварительно загрузить через файл браузер. Обычно при прикреплении фото к тексту в виде превью для анонса прикрепляется уменьшенная копия основного полноразмерного фото. Хотя это могут быть и совершенно разные фото. При открытии полного текста новости полноразмерное фото не показывается, а показывается превью. А уже при клике на превью в отдельном окне открывается полноразмерное фото. Поэтому для прикрепления фото к тексту новости нужно одновременно прикреплять и превью к анонсу. Хотя это после некоторой доработки можно изменить. Но это мы рассмотрим позже.
Выравнивание изображения : Справа или слева. Здесь задаётся месторасположение превью фото в анонсе и в тексте.
Альт-тэг : - здесь впечатываете содержание тега alt для превью и полноразмерного фото.
Состояние : - Вкл. или выключено. Это выбор активирования новости. Если оставить Вкл. по умолчанию, то новость сразу же появиться на сайте.
Доступ : - Выбираете доступ к данной новости. Её смогут прочитать все посетители или только зарегистрированные.
И самый последний шаг - Предосмотр или разместить. Если выберете предосмотр, то сможете увидеть как будет выглядеть Ваша новость прежде чем разместить её на сайте. Ну а режим Разместить сразу же добавит новость на сайт после клика на кнопку Выполнить.
Ссылки по теме -
Устанавливаем CMS Даннео Установка Даннео - урок 1 Установка Даннео - урок 2 Установка Даннео - урок 3