Российские хакеры похитили уже более 15 миллионов долларов и

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Российские хакеры похитили уже более 15 миллионов долларов и

Непрочитанное сообщение Tcinet » 29 дек 2014, 21:45

Специалисты российской компании Group-IB совместно с коллегами из голландской Fox-IT раскрыли деятельность хакерской группировки Anunak, прежде не попадавшей в поле зрения правоохранительных органов и экспертов по киберзащите. Как сообщается, группировка Anunak активна как минимум с 2013 года и специализируется на атаках на банковские и финансовые структуры, платежные системы и торговые сети в России и странах бывшего СНГ.

На счету хакеров атаки уже на более чем 50 кредитных организаций, 5 платежных систем и 16 торговых сетей. Общий их «улов» оценивается в 15 миллионов долларов, причем большая часть этой суммы была похищена за последние полгода. В отличие от большинства хакеров, которые предпочитают атаковать пользователей банковских услуг и похищать их личные средства, члены Anunak избрали своей мишенью именно банки. Им удается получать доступ ко внутренним сетям кредитных организаций и устанавливать контроль над учетными записями системных администраторов и IT-специалистов. Это позволяет менять настройки систем, облегчая проведение незаконных транзакций или несанкционированную выдачу средств в банкоматах.

Средний ущерб от атаки Anunak оценивается примерно в 2 миллиона долларов, а среднее время, которое проходит от получения хакерами доступа ко внутренним сетям банков до похищения средств, составляет 42 дня. Специалисты Group-IB и Fox-IT предупреждают, что группировка Anunak наращивает свою активность и прогнозируют рост числа ее атак в следующем году.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость