Страница 1 из 1

Выбор программы для майнинга

Добавлено: 12 сен 2018, 23:05
Дамирко
Нужно выбрать качественную программу для майнинга.
Помогите с выбором качественного и эффективного программного обеспечения.

Re: Выбор программы для майнинга

Добавлено: 13 сен 2018, 00:15
Фокин
Алгоритмов на основе которых работают криптовалюты достаточно много, чтобы с ходу запутаться. И название алгоритмов для многих более непонятно чем сами валюты, ведь разработчики рекламируют и развивают конкретную валюту, а не алгоритмы. Поэтому буду приводить актуальный список валют в порядке уменьшения профитности от самой доходной на момент написания статьи.

Майнинг Ethereum — год основания 2015, алгоритм Ethash (ранее назывался Dagger-Hashimoto). Идеально подходит под AMD 290/290X/390/390X/470/480, а также под NVidia 1060/1070/1080. Требователен к частоте и объему видеопамяти и к ее таймингам. Слабо греет видеокарты. Позволяет запускать параллельно майнинг Ethereum на алгоритме Ethash и дополнительного алгоритма (Decred, Siacoin, Lbry, Pascal) с низкой интенсивностью. Минимальные требования к видеокартам — объём видеопамяти 2GB.

Майнинг Monero — год основания 2014, алгоритм CryptoNight. Идеально подходит под любые видеокарты AMD начиная с серии HD5000. Алгоритм требователен к частоте видеопамяти, поэтому под него имеет смысл разгонять именно её. Nvidia тоже могут майнить на этом алгоритме, но менее эффективно. Минимальные требования для AMD — драйвер 13.12. Слабо греет видеокарты.

Майнинг Z-Cash — год основания 2016, алгоритм Equihash. Идеально подходит под все видеокарты AMD, желательно серий начиная с R9 270 (HD7850), а также под видеокарты NVidia, начиная с серии GTX700. Требователен к частоте видеопамяти, немного к частоте чипа GPU. Очень слабо греет видеокарты.

Майнинг LBRY — год основания 2016. Лучше всего подходит видеокартам NVidia. Слабо греет видеокарты.

Майнинг SiaCoin — год основания 2016, алгоритм Blake2b. Примерно одинаково подходит под последние видеокарты от AMD и NVidia. Слабо греет видеокарты.

Майнинг X11/X13/X15… — множество алгоритмов и валют, образованных с 2014 года. Но под эти алгоритмы уже давно сделали асики, поэтому на видеокартах эти монеты майнить стало не выгодно. Майнинг на видеокартах AMD был значительно выгоднее, но в последних сериях NVidia смогли догнать и даже обогнать AMD по скорости вычислений. Ощутимо греет видеокарты.

Майнинг LiteCoin — первая валюта на алгоритме Scrypt, который был первой альтернативой алгоритму SHA-256, на котором и по сей день работает самая первая и самая популярная валюта BitCoin, про майниг биткоинов читайте здесь. Год основания — 2011. Изначально велась речь о том, что это первый алгоритм с защитой от асиков. Но асики под неё всё равно сделали и достаточно быстро, поэтому майнинг scrypt алгоритма на видеокартах ещё с 2014 года стал невыгоден. Видеокарты AMD были значительно выгоднее, чем NVidia. Крайне сильно греет видеокарты.

Re: Выбор программы для майнинга

Добавлено: 13 сен 2018, 08:28
Феромон
Как раз вот здесь http://cryptomoneytop.com можно ознакомится с информацией и рейтингом программ для майнинга.
Думаю что там отличный вариант предложении, которые помогут определится с тем что имеет смысл выбрать для майнинга, какое программное обеспечение.