Facebook messenger получит сквозное шифрование

Вконтакте, Фэйсбук, Твиттер, Одноклассники
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Facebook messenger получит сквозное шифрование

Непрочитанное сообщение Tcinet » 29 июл 2016, 13:37

Социальная сеть Facebook объявила о введении сквозного шифрования в своем сервисе обмена сообщениями Messenger. Услуга получила название Secret Conversations, она находится на стадии бета-тестирования и пока доступна лишь небольшому числу пользователей, но предполагается что будет полностью внедрена до конца нынешнего года. Сервис использует протокол шифрования Signal, разработанный для одноименного мессенджера и быстро ставший стандартом индустрии. Зашифрованные сообщения, которыми обмениваются пользователи, хранятся не на серверах Facebook, а непосредственно на их устройствах и абсолютно недоступны третьим сторонам. Предполагается также реализовать функцию автоматического уничтожения полученных сообщений с возможностью установления временного интервала – от нескольких секунд до 24 часов.

Словом, с технической точки зрения все выглядит безупречно. Однако многие эксперты отзываются о шаге Facebook достаточно критически. Причина состоит в том, что в отличие от большинства аналогичных популярных сервисов – таких как WhatsApp, Viber или Apple iMessages - шифрование сообщений в Secret Conversations не является опцией по умолчанию. Напротив, чтобы включить его, пользователю предстоит потратить немало времени на то, чтобы разобраться с настройками. Кроме того, шифрование доступно лишь на одном из пользовательских устройств и для каждой новой сессии его придется включать в настройках заново.

Складывается впечатление, что Facebook сделал все, чтобы пользователям было трудно и не слишком удобно пользоваться новым сервисом. И вполне возможно, так оно и есть. Социальная сеть зарабатывает на рекламе, а потому заинтересована в максимальном доступе к пользовательскому контенту, включая и сообщения. С другой стороны, шифрование данных становится требованием времени, и игнорировать его было бы просто странно. Результатом и стал несколько неловкий компромисс в виде Secret Conversations.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальные сети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость