Страница 1 из 1

Новый «яблочный вредитель»

Добавлено: 29 июл 2016, 13:39
Tcinet
Компания Bitdefender сообщает об обнаружении нового варианта вредоносного ПО для компьютеров Mac. Зловред, получивший название Backdoor.MAC.Elanor, уже активно используется киберпреступниками в атаках на пользователей и обладает самым широким спектром возможностей. Он устанавливает на инфицированные устройства программу-бэкдор, которая позволяет хакерам дистанционно и без ведома пользователя осуществлять практически любые операции. В частности, организаторы атаки могут редактировать, загружать, переименовывать и удалять любые файлы на компьютере, а также активировать встроенную камеру для осуществления фото- и видеосъемки.

Зловред распространяется под видом программы Easy Doc Converter.app – приложения для конвертации файлов, и доступен для загрузки на многих вполне легитимных сайтах, предлагающих ПО для Mac. Впрочем, владельцам «яблочных» компьютеров не стоит впадать в панику. При всех своих возможностях Backdoor.MAC.Elanor не обладает одобренным Apple цифровым сертификатом подлинности. А потому под угрозой лишь те компьютеры, пользователи которых самостоятельно отключили защитный механизм Gatekeeper от Apple, осуществляющий проверку этих сертификатов и блокирующий установку подозрительных программ.

Re: Новый «яблочный вредитель»

Добавлено: 01 окт 2021, 12:20
HogPit
Заметила, что айфон стал немного тупить, с чем это может быть связано? есть какие-то мнения по этому поводу?

Re: Новый «яблочный вредитель»

Добавлено: 01 окт 2021, 21:33
mirllall
Есть много причин, почему айфон может начать глючить. например, память перегружена или телефон стал нагреваться от сильных нагрузок. Вам нужно скачать какое-нибудь эффективное приложение для проверки работоспособности айфона здесь и посмотреть, что выдаст программа, исходя из чего будете понимать, что делать дальше. Навскидку я бы посоветовал использовать программу TestM - она поможет изучить техническое состояние айфона.

Re: Новый «яблочный вредитель»

Добавлено: 30 авг 2023, 00:52
setika
буду знать, спасибо