Британских подростков призывают играть в шифровальщиков

Известные модели сматфонов, планшетов.
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Британских подростков призывают играть в шифровальщиков

Непрочитанное сообщение Tcinet » 20 дек 2014, 20:34

Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) - спецслужба, ответственная за электронную разведку и защиту киберинформации - выпустил приложение для смартфонов под названием Cryptoy. Приложение позволяет обмениваться шифрованными сообщениями с использованием четырех знаменитых исторических шифров, включая шифр Виженера и код «Энигма».

Однако цель Cryptoy не столько в том, чтобы защитить переписку, сколько в том, чтобы заинтересовать пользователей криптографией как таковой. Приложение сообщает массу увлекательной информации о шифрах, их истории и принципах создания. Оно адресовано подросткам 14-16 лет и, по замыслу инициаторов проекта, призвано пробудить в них интерес к математике, программированию и основам информационной защиты. В GCHQ полагают, что запуск Cryptoy станет вкладом в воспитание «нового поколения экспертов в области кибербезопасности».

Скептики, впрочем, не уверены, что подростков будет так уж легко заинтересовать новой «игрушкой». Они отмечают, что сервисы вроде Snapchat, которые позволяют обмениваться исчезающими через несколько секунд сообщениями и изображениями, могут оказаться слишком сильными конкурентами для Cryptoy. Кроме того, на популярности приложения наверняка негативно скажется и то, что пока оно не доступно для пользователей Apple-устройств.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Смартфоны, планшеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость