Google оставил без поддержки почти миллиард устройств

Известные модели сматфонов, планшетов.
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Google оставил без поддержки почти миллиард устройств

Непрочитанное сообщение Tcinet » 28 янв 2015, 19:30

Корпорация Google вновь оказалась под огнем критики. На сей раз причиной послужило решение Google отказаться от поддержки компонента WebView в старых версиях операционной системы Android.

WebView является достаточно важным инструментом, позволяющим приложениям (например, RSS reader) отображать содержимое веб-страниц в окне приложения. В новейшей версии ОС Android 5.0 (Lollipop) этот компонент будет получать обновления непосредственно через Google Play. В предыдущей версии Android 4.4 (KitKat) инструмент привязан к браузеру Chromium. Поддержка же WebView в более ранних версиях – с Android 4.3 и старше – полностью прекращена.

Эксперты в области кибербезопасности крайне негативно восприняли это решение. Признавая важность перехода на актуальные версии ОС, они подчеркивают, что методы Google выглядят сомнительно. Отказ от поддержки WebView делает пользователей беззащитными перед атаками, которые могут использовать потенциальные уязвимости инструмента. Так, представители компании Rapid7 подчеркивают, что по данным на 5 января доля Android 5.0 (Lollipop) на рынке является минимальной. В то же время версии ОС Android 4.3 и старше используются примерно на 969 миллионах устройств.

Корпорация Google со своей стороны подтвердила отказ от разработки обновлений для WebView в старых версиях операционной системы. Однако выразила готовность распространять такие обновления, если они будут созданы третьими сторонами.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Смартфоны, планшеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость