Apple хочет сохранять отпечатки пальцев в облаках

Известные модели сматфонов, планшетов.
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Apple хочет сохранять отпечатки пальцев в облаках

Непрочитанное сообщение Tcinet » 29 янв 2015, 12:45

В распоряжении ресурса AppleInsider оказались данные патентной заявки, поданной компанией Apple. Речь в ней идет о технологии синхронизации данных биометрических сенсоров посредством сервисов облачных вычислений. Проще говоря, «яблочная» компания намерена загружать данные об отпечатках пальцев своих пользователей в iCloud.

В случае ее внедрения, эта технология может стать мощным импульсом к развитию платежной системы ApplePay. Теоретически, пользователю Apple для оплаты покупки в магазине или кафе достаточно будет прикоснуться пальцем к оборудованному биометрическим сканнером и подключенному к iCloud терминалу оплаты.

Однако вопросы безопасности пока остаются непроясненными. В данным момент информация об отпечатках пальцев пользователей хранится только на их устройствах, причем в виде модифицированной математической модели, восстановить из которой исходное изображение отпечатка невозможно. Очевидно, что технологии передачи и хранения информации об отпечатках в iCloud потребуют новых мер защиты. В заявке говорится о шифровании данных, но подробности остаются неизвестными, а представители Apple пока воздерживаются от комментариев.

«Современные технологии шифрования позволяют безопасно содержать информацию в облаке, для ее сохранности не обязательно хранить ее только на пользовательских устройствах. Однако для пользователей решение о передаче их персональных данных, в частности, отпечатков пальцев, куда-либо еще связано с серьезным психологическим барьером. Именно поэтому компания Apple не сразу пришла к этому решению – после презентации сканера отпечатков на своем новом смартфоне они почти полтора года никак не затрагивали тему хранения отпечатков вне устройства. Сейчас в компании, видимо, сочли, что прошло достаточно времени, чтобы привыкнуть к этой мысли, и теперь будут работать над этим вопросом более плотно», - рассказала заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова.

litirenko1983
Активист
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 12:07
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Apple хочет сохранять отпечатки пальцев в облаках

Непрочитанное сообщение litirenko1983 » 06 апр 2015, 12:23

скоро будет база на всех и про всё


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Смартфоны, планшеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость