Google учит смартфоны узнавать владельцев

Известные модели сматфонов, планшетов.
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Google учит смартфоны узнавать владельцев

Непрочитанное сообщение Tcinet » 05 апр 2016, 13:53

Специалисты компании Google совместно с учеными Университета Мэриленда и Ратгерского Университета работают над новой технологией аутентификации пользователей. Она основана на распознавании лица владельца смартфона с помощью фронтальной камеры устройства. Это далеко не первая попытка подобного рода, однако ни одну из предыдущих нельзя назвать по-настоящему удачной. Главная проблема состоит в том, что все предыдущие методы так или иначе требуют определенных условий освещения, статичности лица и конкретного угла, под которым должна быть направлена камера. В реальности соблюсти все эти условия чаще всего бывает непросто.

Исследователи Google полагают, что им удалось решить задачу. Их технология, получившая название facial segment-based face detector (FSFD), успешно распознает лица вне зависимости от условий освещения и практически под любыми углами. Потенциально это позволяет максимально быстро и достоверно идентифицировать пользователя в режиме реального времени. Соответственно, технология может использоваться для аутентификации при входе в учетные записи или совершения онлайн-транзакций.

На первом этапе разработчики загрузили в FSFD большое число изображений лиц пользователей, сделанных под разными углами и специально разделенных на части. По их словам, уже на этой стадии программа идентифицировала пользователей успешнее, чем большинство существующих сегодня технологий. На следующем этапе создатели FSFD намерены добиться того, чтобы программа идентифицировала пользователей и по фрагментам лиц – например, носу или глазу.

Аватара пользователя
Ingiborga
Активист
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 10:21
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Google учит смартфоны узнавать владельцев

Непрочитанное сообщение Ingiborga » 06 окт 2016, 10:29

прикольно =)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Смартфоны, планшеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость