Страница 1 из 1

что такое qr код

Добавлено: 18 июн 2012, 13:57
Lowlsespelo
Здрасти!
Вчера что-то задумался о вечном!)))) шучу
Был на пляже и купили пиво, на нем есть такой стрихкод который нужно сфоткать и что дальше с ним делать я не понимаю, крутил этот код с телефоном, толку нет, подскажите как пользоваться этой штукой?Т.е. я так понимаю должен сфоткать код этот и что потом?Код прикрепил к топику.

Re: что такое qr код

Добавлено: 29 июн 2012, 00:23
aries
Доброго времени! :)
Тоже было очень интересно про эти коды, что это такое и с чем его едят!Но я разобрался могу рассказать.
Это QR-код, матричный код или как его еще называют двухмерный штрих код. Его придумали в Японии, в 1994 году вроде, надо смотреть в источниках.
Данный код распознается с помощью камеры мобильного телефона и специальной программы, если Вы используете iphone есть программа которую можно установить через App Store, выберите поиск программы и просто вбейте в пустое поле запрос "QR" и он выдаст большое количество программ, для айфона есть своя программа QR Reader for iphone, она на английском языке, но думаю там можно в ней разобраться. В ней первое можно сканировать данные коды, второе загружать с фото, третье даже генерировать для разных нужд, например вот я сделал QR код данного форума. Можете попробовать его сканировать.

Re: что такое qr код

Добавлено: 02 июл 2012, 22:01
leyla
Кстати их очень много везде, в журналах уже печатают их, кстати можно там все можно шифровать :)