что такое qr код

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Lowlsespelo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 23:46
Откуда: Yugoslavia
Пол: Не определен
Контактная информация:
Статус: Не в сети

что такое qr код

Непрочитанное сообщение Lowlsespelo » 18 июн 2012, 13:57

Здрасти!
Вчера что-то задумался о вечном!)))) шучу
Был на пляже и купили пиво, на нем есть такой стрихкод который нужно сфоткать и что дальше с ним делать я не понимаю, крутил этот код с телефоном, толку нет, подскажите как пользоваться этой штукой?Т.е. я так понимаю должен сфоткать код этот и что потом?Код прикрепил к топику.
Вложения
код с банки - IMG_0183-1.jpg
код с банки

Аватара пользователя
aries
Ветеран
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: что такое qr код

Непрочитанное сообщение aries » 29 июн 2012, 00:23

Доброго времени! :)
Тоже было очень интересно про эти коды, что это такое и с чем его едят!Но я разобрался могу рассказать.
Это QR-код, матричный код или как его еще называют двухмерный штрих код. Его придумали в Японии, в 1994 году вроде, надо смотреть в источниках.
Данный код распознается с помощью камеры мобильного телефона и специальной программы, если Вы используете iphone есть программа которую можно установить через App Store, выберите поиск программы и просто вбейте в пустое поле запрос "QR" и он выдаст большое количество программ, для айфона есть своя программа QR Reader for iphone, она на английском языке, но думаю там можно в ней разобраться. В ней первое можно сканировать данные коды, второе загружать с фото, третье даже генерировать для разных нужд, например вот я сделал QR код данного форума. Можете попробовать его сканировать.
Вложения
QR код forum - forum.jpg
QR код forum - forum.jpg (7.53 КБ) 2003 просмотра
QR код forum - forum.jpg
QR код forum - forum.jpg (7.53 КБ) 2003 просмотра

leyla
Опытный
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 май 2012, 16:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: что такое qr код

Непрочитанное сообщение leyla » 02 июл 2012, 22:01

Кстати их очень много везде, в журналах уже печатают их, кстати можно там все можно шифровать :)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], Yandex [Bot] и 1 гость