О безопасности свих денег в сети всерьез заботится лишь 1 из

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

О безопасности свих денег в сети всерьез заботится лишь 1 из

Непрочитанное сообщение Tcinet » 29 янв 2015, 12:47

По данным совместного исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» и независимой аналитической компанией B2B International, онлайн-транзакции стали для большинства российских пользователей привычным делом. Операции в системах интернет-банкинга сегодня совершают порядка 56% российских пользователей, а 58% россиян регулярно оплачивают свои покупки в сети. Более того, 18% опрошенных отметили, что используют для операций с деньгами мобильные устройства. При этом значительная часть российских пользователей (34%) по-прежнему отдает предпочтение дешевым или вовсе бесплатным антивирусам.

Однако результаты специального опроса пользователей бесплатного антивирусного ПО, инициированного «Лабораторией Касперского» в России, говорят о том, что стремление сэкономить на защите нередко может обернуться разного рода неприятностями. Около 90% респондентов, пользовавшихся бесплатными защитными продуктами, сообщили, что сталкивались с заражением своих компьютеров. Последствия таких заражений нередко несут прямую угрозу сохранности информации пользователей, конфиденциальности их переписки, а иногда влекут и прямые финансовые потери. Так, более половины респондентов сообщили, что сталкивались с ситуацией, когда вирус блокировал работу компьютера и требовал оплату для снятия блокировки. Более 30% пользователей признались, что злоумышленники взламывали их аккаунты в социальных сетях, более четверти столкнулось с рассылкой спама и вирусов от их имени. Кроме того, чуть более 25% опрошенных отметили, что для них киберинциденты окончились утратой ценных файлов, хранившихся на компьютере.

Тем печальнее сознавать, что лишь 5% пользователей считают, что хорошее защитное решение должно непременно содержать технологии для обеспечения безопасности финансовых транзакций онлайн. «Больше всего рискуют люди, пренебрегающие защитными решениями или использующие бесплатные программы. Дело в том, что базы данных большинства бесплатных версий не успевают обновляться так же быстро, как растет число киберугроз. А сами эти решения не всегда умеют распознавать неизвестные вредоносные программы по их поведению, – рассказывает Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Кроме того, специальные функции защиты финансовых операций в Сети содержатся только в платных продуктах, и без них проводить какие бы то ни было денежные операции онлайн сегодня крайне рискованно. В связи с этим при выборе защиты лучше всего, конечно же, руководствоваться качеством работы решения, а не только его стоимостью».

С мнением эксперта согласилась заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова: «Работа с масштабной и часто обновляемой базой данных требует много усилий, и оперативно поддерживать ее в актуальном состоянии, что крайне важно для антивирусов, при ограниченном финансировании очень сложно. Платные версии антивирусов, как правило, дают большую гарантию защиты и более оперативно реагируют на возникающие угрозы. Однако перед каждым пользователем стоит определенный набор задач, и не каждому нужен большой профессиональный пакет. Именно поэтому на рынке антвирусов появилась целая гамма продуктов, которые сейчас успешно развиваются».

Justdance
Активист
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 22:23
Пол: Не определен
Статус: Не в сети
Sweden

Re: О безопасности свих денег в сети всерьез заботится лишь 1 из

Непрочитанное сообщение Justdance » 19 июн 2019, 19:27

Вон по интернету их полно сейчас гуляет. Вон к примеру известный вирус wannacry (полное расширение https://fileext.info/extension/wncry) , который заразили миллионы компьютеров по всему миру. Пострадали как и простые пользователи, так и администраторы крупных банков США и IT-компаний силиконовой долины. На данный момент считается самым опасным в мире.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость