Лётчики асы второй мировой.

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Volt
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:00
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Volt » 27 май 2013, 10:57

Не знаю, может на этом форуме не так уж и много любителей авиации и истории, но вот хотелось бы найти так сказать, единомышленников, и с ними подискутировать. А тему для дискуссии я выбрал именно такую. Почему на пример у немецких асов было столько побед? Неужели у них были настолько лучше машины и настолько хорошо обучены лётчики?

Аватара пользователя
Baltasar
Ветеран
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:08
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Baltasar » 27 май 2013, 11:54

Не знаю, может на этом форуме не так уж и много любителей авиации и истории, но вот хотелось бы найти так сказать, единомышленников, и с ними подискутировать. А тему для дискуссии я выбрал именно такую. Почему на пример у немецких асов было столько побед? Неужели у них были настолько лучше машины и настолько хорошо обучены лётчики?
Я не знаю как у немцев, но я горжусь тольок нашими асами, их фамилии всегда на слуху, и их будут помнить многие года и поколения. Покрышкин и Кожедуб. Их позывные вселяли страх в немецких асов.

Аватара пользователя
Barbarella
Ветеран
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 20:10
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Barbarella » 29 май 2013, 17:55

Просто пропаганда это или нет, но во времена войны все знали, что немецкие летчики идут до конца, наши кстати тоже. Вот и находила коса на камень. Кстати, редко смотрю Формулу-1, но в эти выходные видела, что Кими Райкконен, чтобы проучить молодого гонщика Переса, который все время создавал аварийную ситуацию на трассе, припечатал его в рельс на гран-при Монако.

Аватара пользователя
Tropic
Ветеран
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:13
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Tropic » 30 май 2013, 13:39

Просто пропаганда это или нет, но во времена войны все знали, что немецкие летчики идут до конца, наши кстати тоже. Вот и находила коса на камень. Кстати, редко смотрю Формулу-1, но в эти выходные видела, что Кими Райкконен, чтобы проучить молодого гонщика Переса, который все время создавал аварийную ситуацию на трассе, припечатал его в рельс на гран-при Монако.
Ничего подобного. Есть много воспоминаний наших лётчиков, которые утверждали как раз таки обратное, что немцы практически постоянно отворачивали, если машины должны были столкнуться лоб в лоб. Да и что-то я не помню таких случаев у немцев, чтобы они таранили самолёты противника, как это делали наши лётчики и японские.

А Райкеонен кстати не немец, а финн.

Аватара пользователя
Brut
Ветеран
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:03
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Brut » 01 июн 2013, 15:59

Не знаю, может на этом форуме не так уж и много любителей авиации и истории, но вот хотелось бы найти так сказать, единомышленников, и с ними подискутировать. А тему для дискуссии я выбрал именно такую. Почему на пример у немецких асов было столько побед? Неужели у них были настолько лучше машины и настолько хорошо обучены лётчики?
Нет, машины у низ были не лучше. Да и лётчики не на много профессиональнее. Дело в том, как приписывали победы, и как за них отчитывались лётчики разных стран. Вот потому часто получалось так, что немцы за войну просто истребили несколько раз нашу авиацию, по их отчётам, но она как феникс постоянно возрождалась из пепла.

Аватара пользователя
Ledokol
Ветеран
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:11
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Ledokol » 04 июн 2013, 12:03

Brut, не знаю правда, не знаю нет, но слышал такие истории, что асы, свои сбитые самолёты часто приписывали своим ведомым, или молодым лётчикам, которые только начинали летать. То есть не все победы себе приписывали. А ещё у нас вроде как графа была в отчётах, как групповая победа. она записывалась на счёт всего звена, которое было в бою, а не на счёт отдельно лётчика.

Аватара пользователя
petrovich
Ветеран
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:58
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение petrovich » 22 июн 2013, 10:53

Очень тяжело, если честно, учитывать потери авиации в то время. Приписками занимались не только немцы, но и мы. Но вот в каких масштабах, это очень тяжело сказать. Ведь делалось это не всеми и не повсеместно. Просто ради пропаганды. Как тот же Хартман, который сбиил якобы 11 самолётов за один вылет. И 11-й оказался юбилейным, и какая странность, при приземлении, его встречали кинооператоры с подарками от фюрера за 300-ый сбитый самолёт. Прямо случайность.

Аватара пользователя
Normannsson
Ветеран
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:14
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Лётчики асы второй мировой.

Непрочитанное сообщение Normannsson » 23 июн 2013, 15:36

Очень тяжело, если честно, учитывать потери авиации в то время. Приписками занимались не только немцы, но и мы. Но вот в каких масштабах, это очень тяжело сказать. Ведь делалось это не всеми и не повсеместно. Просто ради пропаганды. Как тот же Хартман, который сбиил якобы 11 самолётов за один вылет. И 11-й оказался юбилейным, и какая странность, при приземлении, его встречали кинооператоры с подарками от фюрера за 300-ый сбитый самолёт. Прямо случайность.
Немцы точно занимались приписками. Из-за таких вот приписок в Африке расформировали эскадрилью лётчиков, и отправили на разные участки фронта. Но что самое главное, приписки эти не стали списываться с личных счетов лётчиков.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: slemenn и 1 гость