Падение Константинополя.

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Tropic
Ветеран
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:13
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение Tropic » 08 июн 2013, 14:08

В этом году юбилей. 460 лет назад турецкие войска взяли штурмом Константинополь. Погиб Второй Рим, погиб последний осколок великой Римской Империи. Погиб и последний император Ромеев. Как вы думаете, сильно ли это событие повлияло на судьбы народов Европы? И могла ли быть альтернативная история тех событий?

Аватара пользователя
grisha
Ветеран
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:56
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение grisha » 11 июн 2013, 09:36

В этом году юбилей. 460 лет назад турецкие войска взяли штурмом Константинополь. Погиб Второй Рим, погиб последний осколок великой Римской Империи. Погиб и последний император Ромеев. Как вы думаете, сильно ли это событие повлияло на судьбы народов Европы? И могла ли быть альтернативная история тех событий?
Вообще сложная тема даже для самих историков. Однозначно цепь случайностей не дала христианам отбить штурм Константинополя в конце мая. По сути Турки, имея превосходства в силах и средствах - там потерпели крах. И если бы не ранение командира итальянских солдат, то штурм был бы отбит. И кто знает, может тогда бы Европа и помогла умирающей Ромейской Империи. И не было бы 11 русско-турецких войн. Д и много чего бы не было.

Аватара пользователя
Ledokol
Ветеран
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:11
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение Ledokol » 11 июн 2013, 13:39

Да, история не знает сослагательных наклонений. И то что произошло, то и должно было произойти. Кстати, сами турки недавно сняли фильм по поводу этой темы. 1453 он называется. Советую посмотреть. думаю он отражает вообще всю ситуацию того времени.

Аватара пользователя
Normannsson
Ветеран
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:14
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение Normannsson » 16 июн 2013, 10:28

Да, история не знает сослагательных наклонений. И то что произошло, то и должно было произойти. Кстати, сами турки недавно сняли фильм по поводу этой темы. 1453 он называется. Советую посмотреть. думаю он отражает вообще всю ситуацию того времени.
Смотрел я этот фильм. Турки там себя выставили чуть ли не самыми справедливыми и пушистыми завоевателями в мировой истории. Думаю фильм не правдив с исторической точки зрения.

Аватара пользователя
Baltasar
Ветеран
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:08
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение Baltasar » 16 июн 2013, 12:59

Да, а ведь у нас было несколько моментов в истории, когда мы могли бы взять Константинополь и проливы под свой контроль. Но не взяли. Не хватило политической воли. А ведь это было делом всей жизни наших царей и императоров.

Аватара пользователя
forexman
Ветеран
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:55
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Падение Константинополя.

Непрочитанное сообщение forexman » 22 июн 2013, 10:22

Да, а ведь у нас было несколько моментов в истории, когда мы могли бы взять Константинополь и проливы под свой контроль. Но не взяли. Не хватило политической воли. А ведь это было делом всей жизни наших царей и императоров.
Я бы не сказал, что не хватило политической воли. По сути нам бы пришлось воевать против коалиции европейских государств, как в Крымскую войну. А такой войны наши императоры не желали.


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость