Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Аватара пользователя
Ledokol
Ветеран
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:11
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Ledokol » 04 июн 2013, 12:10

Всегда увлекался историей. И приходилось слушать различные байки и истории. Вот как-то недавно узнал про библиотеку Ивана Грозного, которая якобы потеряна, и её не могут найти до сих пор. И по свидетельствам тех, кто её видел собственными глазами, в этой библиотеке есть такие книги, которые сохранились ещё со времён Александрийской библиотеки. а некоторые учёные современные говорят, что там столько материала, которое скорее всего просто перевернёт все наши знания не только об истории России, но и всего мира. Вот я и думаю, если это действительно так, может потому и не могут найти её. Невыгодно кому-то её искать? Ну не могла же она вот так вот испариться?

Аватара пользователя
Normannsson
Ветеран
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:14
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Normannsson » 04 июн 2013, 12:30

Всегда увлекался историей. И приходилось слушать различные байки и истории. Вот как-то недавно узнал про библиотеку Ивана Грозного, которая якобы потеряна, и её не могут найти до сих пор. И по свидетельствам тех, кто её видел собственными глазами, в этой библиотеке есть такие книги, которые сохранились ещё со времён Александрийской библиотеки. а некоторые учёные современные говорят, что там столько материала, которое скорее всего просто перевернёт все наши знания не только об истории России, но и всего мира. Вот я и думаю, если это действительно так, может потому и не могут найти её. Невыгодно кому-то её искать? Ну не могла же она вот так вот испариться?
Про неё столько легенд про эту библиотеку. Даже не совсем правдива история о её существовании, есть мнение, что библиотеки и не существовало вовсе. И это всего лишь миф, сказка, выдумка. Так же как и про клады Стеньки Разина.

Аватара пользователя
aries
Ветеран
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 15:52
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение aries » 04 июн 2013, 12:45

А Вы не думаете что ее уже нашли и просто молчат про нее, чтобы не началось ажиотаж вокруг ее книг, ведь многое что там написано будет очень не кстати некоторым людям живущим сейчас.
Думаю там есть ценные экземпляры книг.

Аватара пользователя
forexman
Ветеран
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:55
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение forexman » 07 июн 2013, 10:29

aries, многие современные учёные уверены, что там есть такая литература, которая может многое поменять в современном видение истории. Косвенным свидетельством может быть то, что Ломоносов бил лицо в Академии Наук немецикому историку Шлёцеру, за то что он неправильную историю написал. Значит по мнению того же Ломоносова она должна была быть совсем другая?

Аватара пользователя
Baltasar
Ветеран
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:08
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Baltasar » 08 июн 2013, 12:36

Вообще история много оставила после себя загадок. Ещё в 70-х годах стали появляться учёные в Западной Европе и у нас в СССР, которые стали предъявлять официальной науки претензии, что якобы история может не соответствовать тому, что было на самом деле. И сейчас это движение всё больше набирает силу. Может и правда пора провести ревизию в этом деле?

Аватара пользователя
Normannsson
Ветеран
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:14
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Normannsson » 08 июн 2013, 14:25

Как бы там ни было, но всю правду мы не узнаем никогда. Если только внезапно не найдётся к примеру эта самая Библиотека. Ну или Ватикан вдруг откроет свои хранилища.

Аватара пользователя
Volt
Ветеран
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:00
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Volt » 11 июн 2013, 10:17

Думаю что библиотека и вправду уже найдена, и очень давно. Тем более при СССР её искали очень тщательно. Тогда все казематы и подвалы Кремля обшарили в их поисках. Думаю, она сейчас лежит в спецхранах, до лучших времён, как говорится.

Аватара пользователя
Tropic
Ветеран
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 10:13
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Поиски библиотеки Ивана Грозного.

Непрочитанное сообщение Tropic » 23 июн 2013, 13:09

Если не сожгли только эту библиотеку, как Александрийскую. А то может давно уже она уничтожена. Вот потому и найти никак не могут.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость