Право доступа в интернет должно считаться одним из основных

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Право доступа в интернет должно считаться одним из основных

Непрочитанное сообщение Tcinet » 17 дек 2014, 16:26

Британский ученый Тим Бернерс-Ли, являющийся одним из создателей современного интернета, представил свои взгляды на развитие глобальной сети. Выступая на конференции LeWeb в Париже, Бернерс-Ли заявил, что право доступа в интернет должно сегодня рассматриваться как одно из основных прав человека.

Тим Бернерс-Ли также негативно оценил так называемое «право на забвение» - практику, в соответствии с которой европейские пользователи могут добиваться удаления из поисковых результатов ссылок на информацию в отношении себя, которую они считают порочащей или недостоверной. При этом ученый согласен с тем, что недостоверная информация должна быть удалена. Однако, если она соответствует действительности, то является важной частью истории, и попытки ее удаления можно рассматривать как посягательство на свободу слова в глобальной сети. «Это наше общество, мы сами создаем его и сами должны устанавливать правила обращения с информацией. Это намного правильнее, чем пытаться делать вид, что каких-то событий никогда не происходило», - сказал Бернерс-Ли.

Помимо этого, Тим Бернерс-Ли представил данные очередного рейтинга развития интернета, который ежегодно составляет возглавляемая им некоммерческая организация World Wide Web Foundation. В рейтинг вошли 86 стран. Лидируют по степени развитости интернета Дания и Финляндия, а замыкают список такие страны как Эфиопия и Мьянма. Россия в текущем рейтинге заняла 35 место.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость