Американский сенатор добивается принятия закона, ограничиваю

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Американский сенатор добивается принятия закона, ограничиваю

Непрочитанное сообщение Tcinet » 22 дек 2014, 14:37

Сенатор-демократ от штата Орегон Рон Уайден добивается принятия закона, который ограничил бы аппетиты спецслужб, стремящихся получить доступ к информации пользователей мобильных устройств и компьютеров. Речь идет о так называемых бэкдорах – уязвимостях, которые позволяли бы правоохранителям получать информацию пользователей. Спецслужбы настаивают на том, чтобы производители электроники и разработчики программного обеспечения умышленно оставляли такие бэкдоры в своих продуктах. Против этого резко выступают представители интернет-сообщества, цифровой индустрии и правозащитники.

Их сторону поддерживает и Рон Уайден. Ранее в декабре он внес проект закона, запрещающий оставлять в устройствах и ПО бэкдоры для нужд правоохранителей. А теперь сенатор выступил с колонкой в газете Los Angeles Times, в которой весьма ярко обосновал свою позицию. Уайден полагает, что бэкдоры не послужат интересам закона и национальной безопасности (как утверждают спецслужбы), а лишь пойдут во вред этим интересам. «Если в устройствах или программах точно существует уязвимость, то она непременно будет найдена и использована и злоумышленниками, будь то киберпреступники или спецслужбы зарубежных стран», - подчеркивает сенатор.

Рон Уайден также указывает, что правительственные агентства, добивающиеся доступа к пользовательской информации, мягко говоря, не безупречны в отношении ее использования, а потому никто не гарантирован от возможных злоупотреблений. Наконец, по мнению сенатора, принятие требований правоохранителей о бэкдорах в устройствах и ПО негативно скажется на всей индустрии обеспечения кибербезопасности, снизив стандарты защиты. «Кто будет тратиться на надежные замки, зная, что оставляет дыру в стене?», - афористично вопрошает Рон Уайден.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость