Более половины россиян не смогли вернуть похищенные кибермош

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Более половины россиян не смогли вернуть похищенные кибермош

Непрочитанное сообщение Tcinet » 29 дек 2014, 21:44

В рождественские и новогодние каникулы закономерно растет объем покупок – в том числе онлайн. «Лаборатория Касперского» напоминает о необходимости защиты финансовых транзакций, так как не все из них завершаются успешной оплатой товара. Результаты исследования, проведенного совместно с компанией B2B International, показали, что более половины пользователей, потерявших деньги в результате мошенничества во время онлайн-покупок, не смогли вернуть похищенное в полном объеме.

Хотя многие финансовые организации и заявляют о готовности возмещать денежные средства, потерянные клиентами в результате киберпреступления, лишь 29% респондентов сообщили, что смогли полностью возместить свои потери. 13% смогли добиться частичной компенсации, а 58% вообще не смогли вернуть свои деньги. При этом такие финансовые потери могут быть весьма ощутимы — 16% респондентов сообщили о суммах свыше 500$.

Ситуация осложняется тем, что не все пользователи в полной мере осознают риски, сопряженные с онлайн-покупками. 17% опрошенных уверены, что киберпреступления, связанные с кражей денег, происходят редко и их не коснутся. 52% уверены, что вообще не могут стать целью кибератаки. Статистика, увы, свидетельствует об обратном: в течение 12 месяцев порядка 46% пользователей хоть раз столкнулись с финансовыми киберугрозами.

«Даже если вы уверены, что в случае онлайн-мошенничества финансовая компания или онлайн-магазин вернут вам потерянные средства, все равно нужно быть начеку. В случае, если украденное будет возмещено полностью, что, согласно статистике, случается чуть более чем в четверти случаев, возместить потерянные время и нервы будет невозможно. Поэтому так важно уделить особое внимание защите конфиденциальной информации, к которой относятся и ваши финансовые данные», — говорит Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского».

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость