Ирландия вступилась за Microsoft

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Ирландия вступилась за Microsoft

Непрочитанное сообщение Tcinet » 12 янв 2015, 21:40

Корпорация Microsoft получила долгожданную поддержку в своем противостоянии с судебными властями США. В декабре прошлого года нью-йоркский суд обязал Microsoft обеспечить правоохранителям доступ к электронной почте одного из своих клиентов, подозреваемого в совершении преступления. Microsoft отверг эти требования на том основании, что информация хранится на сервере в ирландском Дублине, а потому не подпадает под юрисдикцию США.

С тех пор дело пополнилось несколькими апелляциями, но ни одна из сторон так и не изменила своей позиции: суд по-прежнему требует доступа к данным, теперь еще и обвиняя корпорацию в создании помех правосудию, а Microsoft настаивает на том, что не имеет права так вольно обращаться с персональными данными. Существенным подспорьем для электронного гиганта обещает стать решение правительства Ирландии. Власти страны обратились к судебным инстанциям США с письмом, в котором выразили готовность принять участие в процессе в качестве независимой стороны.

В письме подчеркивается, что правительство Ирландии не может приветствовать какие-либо действия, способные расцениваться как нарушение суверенитета страны. В то же время, документ напоминает, что еще в 2001 году между Ирландией и США заключен договор, который предусматривает возможность взаимного предоставления правоохранительным органам обеих стран доказательств, необходимых им для выполнения их функций.

Таким образом, Ирландия не исключает, что данные электронной почты клиента Microsoft все же могут быть предоставлены американскому суду. Но даже если это и произойдет, корпорация теперь все равно останется в выигрыше, поскольку сама она окажется непричастной к разглашению персональных данных. Инициативу правительства Ирландии уже горячо приветствовал генеральный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость