Купить, а не купиться

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Купить, а не купиться

Непрочитанное сообщение Tcinet » 19 янв 2015, 18:43

Из года в год пик покупательского ажиотажа приходится на предновогодние дни. К сожалению, этим умело пользуются не только торговые предприятия, но и киберпреступники. Недавняя «Черная пятница» (во многих странах - день массовых распродаж и максимально низких цен) в очередной раз подтвердила связь покупательской и фишинговой активностей. В этот день специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали мощный всплеск подобных атак: количество попыток пользователей перейти на фишинговые сайты, имитирующие страницы легитимных онлайн-магазинов, более чем в два раза превысило обычные показатели.

Не менее привлекателен для мошенников и период предновогодних скидок. Аналитики «Лаборатории Касперского» уже обнаружили несколько фишинговых страниц, имитирующих внешний вид крупных торговых площадок. В частности, злоумышленники решили воспользоваться тем, что известный игровой сервис Steam устроил распродажу компьютерных игр со скидками до 75%, создав ряд сайтов-подделок. Помимо классического фишинга замечены и другие схемы мошенничества. Так, в ряде рассылок пользователям предлагается купить новый iPhone 6 по сниженной цене: от пользователя требуется внести предоплату через сервис QIWI, после чего, телефон якобы будет выслан срочной курьерской службой. Однако, получив деньги, злоумышленники перестают выходить на связь, по указанному в «интернет-магазине» адресу никаких офисов не обнаруживается, а приведенные там же телефоны не отвечают.

«Чаще всего люди становятся жертвой фишинга в, казалось бы, очевидных ситуациях по одной простой причине – потеря бдительности. Предновогодняя спешка только усугубляет положение дел. Поэтому о своей безопасности лучше позаботиться заранее – к счастью, это не трудно: создайте виртуальную карту для онлайн-покупок с небольшим балансом, возьмите за правило вводить личные данные только на страницах с защищенным протоколом https и актуальным сертификатом, а также установите решение, обладающее механизмом защиты от фишинговых атак», – рекомендует старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Андрей Костин.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость