География зимних киберугроз: Сочи сравнялся с Мюнхеном и Брю

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

География зимних киберугроз: Сочи сравнялся с Мюнхеном и Брю

Непрочитанное сообщение Tcinet » 19 янв 2015, 18:44

Несмотря на финансовые передряги последних недель, очень многие россияне по-прежнему предпочитают проводить новогодние каникулы в путешествиях. По данным статистики, в число самых популярных туристических направлений начала 2015 года вошли Таллин, Мюнхен, Барселона, Прага и Брюссель, если же говорить о внутреннем туризме, то безоговорочным лидером оказался Сочи. Эксперты «Лаборатории Касперского» решили выяснить, какова ситуация с кибербезопасностью в этих городах.

В тройку наиболее опасных городов вошли Мюнхен, Таллин и Брюссель. Число пользователей, столкнувшихся с вредоносными программами или другими угрозами в интернете, составило в них 30, 28 и 27 процентов соответственно. Практически столько же жителей этих городов пострадало и от локальных угроз, распространяющихся через различные несетевые носители информации. Подобные зловреды угрожали 30 процентам пользователей в Таллине и Брюсселе и 27 процентам - в Мюнхене.

Российский город-курорт Сочи недалеко ушел от обладателей первых трех мест. В этом году 26% сочинских пользователей столкнулись с угрозами при серфинге в интернете. Еще 23% жителей города имели дело с локальными киберугрозами. Вместе с тем по числу угроз в пересчете на одного пользователя столица последней зимней Олимпиады оказалась одним из самых безопасных городов в рейтинге: в 2014 году на одного пользователя здесь пришлось около 4 сетевых и 6 локальных угроз.

Наименьшему же риску заражения вредоносными программами подвергаются жители Барселоны. В каталонской столице эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали самую низкую долю пользователей, столкнувшихся и с сетевыми угрозами (10%) и с локальными зловредами (16%). «Уровень распространенности киберугроз в немалой степени зависит от компьютерной грамотности пользователей того или иного города и от их знаний о существующих опасностях. Вместе с тем вредоносные программы с каждым днем становятся все хитрее, а злоумышленники применяют все более сложные схемы и приемы. В таких условиях решающую роль в предотвращении компьютерных инцидентов играет наличие на устройстве защитного ПО. Это особенно актуально для путешественников, которые очень хотят «выключить голову» на время отпуска и не думать о возможных проблемах и опасностях», – отметил Юрий Наместников, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость