Американский суд одобрил использование Instagram для получен

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Американский суд одобрил использование Instagram для получен

Непрочитанное сообщение Tcinet » 26 янв 2015, 16:12

Федеральный судья Уильям Мартини одобрил использование сотрудниками правоохранительных органов подставных учетных записей в Instagram для получения доказательств, изобличающих подозреваемых в совершении преступлений.

Суд Нью-Джерси рассматривает дело некоего Дэниела Гэтсона, подозреваемого в причастности к похищению и перепродаже ювелирных украшений на сумму в несколько миллионов долларов. Ранее правоохранителям удалось получить разрешение суда на отслеживание мобильных телефонов подозреваемых и доказать, что они находились в непосредственной близости от нескольких домов в Нью-Джерси в моменты их ограблений.

Однако часть доказательств была получена из публикаций в Instagram-аккаунте Гэтсона. Это и послужило причиной протеста со стороны его защиты. Адвокаты указывали, что следствие незаконно получило доступ к персональным данным подзащитного без ордера суда. Но судья Уильям Мартини отклонил протест. Он отметил, что Гэтсон сам принял запрос о дружбе от неизвестного ему лица в Instagram (впоследствии выяснилось, что аккаунт был специально создан правоохранителями). Таким образом, действие было совершено «по взаимному согласию» и не требовало предварительной санкции судебных властей.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость