Надежность киберзащиты – один из главных активов банка

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Надежность киберзащиты – один из главных активов банка

Непрочитанное сообщение Tcinet » 10 фев 2015, 20:54

Репутация в области защиты от киберугроз становится одним из определяющих факторов при выборе банка-партнера. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского» и компании B2B International. Результаты их совместного исследования свидетельствуют, что многие компании не удовлетворены качеством защиты, которую обеспечивают финансовые партнеры – 41% респондентов считает, что их информация недостаточно защищена. Этот факт подтверждается тем, что существенное количество банков (45%), столкнулись в 2014 году с инцидентами, связанными с утерей финансовой информации.

Подобные инциденты ведут не только к прямым убыткам, но также могут негативно отразиться на отношениях финансовых организаций с их крупными клиентами. Так, 84% компаний отметили, что выбирают банк с учетом его репутации в области информационной защиты, а еще большее число компаний (91%) готовы расстаться с финансовым партнером в случае, если станет известно о случившейся утечке данных.

Печально, что сами банки при этом явно недооценивают важность этого фактора – более трети финансовых организаций не относят потерю доверия со стороны клиентов к числу серьезных последствий инцидента IT-безопасности. «В условиях высокой конкуренции на рынке для финансовых организаций важен каждый клиент. При этом недостаточное внимание банка к вопросам IT-безопасности может с легкостью привести к потере выгодных партнерских отношений. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, финансовым компаниям стоит уделять повышенное внимание безопасности платежных данных», – полагает Алексей Снегирев, руководитель развития направления Kaspersky Fraud Prevention в России.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость