Хакеры Lizard Squad атаковали сайт авиакомпании Malaysia Air

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Хакеры Lizard Squad атаковали сайт авиакомпании Malaysia Air

Непрочитанное сообщение Tcinet » 10 фев 2015, 20:56

Хакерская группировка Lizard Squad, «прославившаяся» в конце прошлого года атаками на игровые сервисы XBox Live и PlayStation Networks, вновь напомнила о себе. Жертвой ее очередной акции стала авиакомпания Malaysia Airlines. Вчера на протяжении нескольких часов посетители сайта авиаперевозчика обнаруживали на главной странице логотип хакеров (изображение ящерицы в цилиндре и смокинге) и баннер с надписью «404 - Plane Not Found» – более чем циничное напоминание о двух трагедиях с лайнерами Malaysia Airlines в прошлом году.

Авиакомпания подтвердила факт киберинцидента, однако заявила, что имел место случай подмены сайта. По ее данным, хакерам удалось изменить настройки DNS, вследствие чего посетители переадресовывались не на реальный сайт Malaysia Airlines, а на фальшивую страницу, созданную киберпреступниками. Соответственно, серверы авиакомпании остались в неприкосновенности, и никакие данные похищены не были.

Представители Lizard Squad, со своей стороны, обвиняют Malaysia Airlines во лжи и попытке скрыть истинное положение вещей. Они настаивают на том, что имел место именно взлом и обещают в подтверждение своих слов выложить в сеть часть информации, якобы похищенной ими с серверов компании.

«Атака на DNS позволяет злоумышленникам перенаправить пользователей на другой сетевой адрес. В результате можно не только поменять стартовую страницу, что является разновидностью так называемого сетевого граффити, но и поставить туда форму для сбора персональных данных и информации о кредитных картах, что уже является классическим фишингом. Поэтому сложно судить о реальном ущербе, нанесенном компании, в данном случае допустимы оба варианта», - пояснила заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова.

Crazy
Активист
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2012, 12:58
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Re: Хакеры Lizard Squad атаковали сайт авиакомпании Malaysia

Непрочитанное сообщение Crazy » 27 авг 2015, 14:48

Скоро будешь лететь на самолете отдыхать, а тут приходит в салон пилоты и говорят: "хакеры взломали управление авиалайнера, управляют самолетом они", вот это пипец будет!


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость