Новая версия OS X Yosemite от Apple ликвидирует серьезную пр

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Новая версия OS X Yosemite от Apple ликвидирует серьезную пр

Непрочитанное сообщение Tcinet » 12 фев 2015, 15:39

Корпорация Apple выпустила новую версию своей операционной системы Yosemite для настольных компьютеров и ноутбуков Mac - OS X 10.10.2. Если первое ее обновление (версия 10.10.1) появилось всего через месяц после релиза самой системы и ликвидировало самые простые и очевидные огрехи, то над нынешней версией разработчики трудились с ноября. И сумели добраться до более серьезных и менее заметных проблем, в том числе и связанных с безопасностью.

Главная из этих проблем – уязвимость Thunderstrike. Она относится к числу так называемых буткитов, инфицируя и изменяя загрузочный сектор операционной системы. Благодаря этому злоумышленник может получить полный контроль над пораженным компьютером, а избавиться от Thunderstrike невозможно даже после полной переустановки ОС. Правда, эксплуатация Thunderstrike требует физического доступа киберпреступников к компьютеру или подключения инфицированных устройств через порт Thunderbolt. По этой причине вероятность заражения сравнительно невелика, однако ущерб в случае такого заражения просто колоссален.

OS X 10.10.2. от Apple, по заверениям разработчиков, полностью ликвидирует эту уязвимость, устраненную ранее лишь в последних версиях Mac mini и iMac 5K Retina. Устранены также три менее значительных уязвимости, обнаруженных ранее исследователями в рамках проекта Project Zero корпорации Google. Помимо этого, новая версия ОС устраняет некоторые проблемы с подключением к wi-fi, ускоряя и оптимизируя работу компьютеров в сети.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 1 гость