Китай намерен требовать от импортеров предоставления исходно

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Китай намерен требовать от импортеров предоставления исходно

Непрочитанное сообщение Tcinet » 15 фев 2015, 23:54

Китайские власти планируют ужесточить требования к импорту оборудования и технологий. Проект новых требований был получен на этой неделе американскими компаниями. 22-страничный документ перечисляет обширный список весьма жестких, а порой и странных условий. Так, импортерам следует быть готовым к тщательному и пристрастному аудиту своего оборудования и программного обеспечения на предмет кибербезопасности. Помимо этого поставщики ПО для банков и финансовых организаций КНР должны будут раскрывать исходные коды своих программных продуктов. Упоминается в документе и необходимость оставления бэкдоров в ПО, которые позволят китайским властям контролировать обрабатываемую информацию.

Все эти меры объясняются требованиями кибербезопасности, однако в реальности с тем же успехом могут ей и навредить. Так, разговоры о том, что наличие бэкдоров помогает не столько контролирующим инстанциям, сколько хакерам, стали в последние месяцы уже общим местом. Торговая палата США и ряд правительственных и коммерческих структур обратились с письмом к руководству КНР. Предлагаемые меры в нем названы протекционистскими, создающими преимущества для китайских компаний и препятствующими доступу мирового бизнеса на рынок КНР. Авторы письма призывают китайские власти отложить принятие новых требований и незамедлительно приступить к переговорам.

Интересно, однако, отметить, что как минимум в одном пункте взгляды на кибербезопасность, похоже, совпадают и у китайского руководства, и у руководителей демократических западных держав. Как известно, оставлять бэкдоры в своем ПО разработчиков ранее призывали и высшие руководители ФБР США, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость