Страница 1 из 1

«Дурак» для Android одурачил 10 миллионов пользователей

Добавлено: 23 фев 2015, 19:44
Tcinet
Вчера вечером из магазина Google Play были удалены несколько приложений для русскоязычных пользователей. Не являясь в прямом смысле зловредами, эти приложения, по оценке специалистов компании Avast, «демонстрировали поведение, присущее вредоносным программам». В частности, они инициировали демонстрацию пользователям навязчивой рекламы. Причем ее демонстрация начиналась лишь через 30 дней после установки приложений, чтобы связь между приложениями и рекламой была не слишком очевидной.

Помимо этого, пользователи начинали получать сообщения о том, что их устройства якобы инфицированы вредоносным ПО. Для решения проблем предлагалось перейти по ссылкам и установить защитные решения. Примечательно, что ссылки вели как на сомнительные ресурсы, так и на вполне легитимные защитные программы – вероятно, для введения пользователей в заблуждение.

Вредоносные приложения пользовались большой популярностью. Так приложение Durak Card Game (несложно догадаться, что речь идет о карточной игре «в дурака») было скачано порядка 10 миллионов раз, а приложение IQ test – порядка 5 миллионов.