Атака на Sony Pictures: новые данные

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Атака на Sony Pictures: новые данные

Непрочитанное сообщение Tcinet » 25 фев 2015, 12:50

Хакерская атака на компанию Sony Pictures, ставшая одним из самых громких событий в конце прошлого года, вновь привлекла внимание прессы и общественности. Причин тому сразу две. Первая – официально названная сумма ущерба. В ходе атаки хакерам удалось похитить конфиденциальные документы компании и персональные данные многих ее сотрудников и лиц, заключавших ранее контракты с Sony Pictures, включая и голливудских звезд; также в сеть утекли несколько еще не вышедших в прокат новых фильмов. Все это позволяло предположить, что убытки Sony составят никак не меньше 100 миллионов долларов.

Однако опубликованная финансовая отчетность компании свидетельствует о том, что ущерб оказался намного ниже. На расследование инцидента и возмещение понесенных от него убытков в бюджете Sony Pictures заложено лишь 15 миллионов долларов. Сумма, разумеется, тоже немаленькая, но куда как менее значительная, чем предполагалось. Более того, по уверениям представителей Sony Pictures, эти расходы целиком покрываются страховкой.

Вторая причина новой волны интереса к атаке на Sony – очередные спекуляции относительно того, кто стоит за инцидентом. Ранее и руководство ФБР США, и президент Обама обвинили в случившемся власти Северной Кореи, якобы ответившие атакой на создание Sony Pictures фильма «Интервью» о покушении на Ким Чен Ына. Однако многие специалисты по кибербезопасности ставят эту версию под сомнение, считая, что за нападением скорее стоят бывшие сотрудники Sony, обиженные увольнением. Теперь список версий пополнился еще одной.

Джеффри Карр, глава компании Taia Global и создатель конференции по проблемам кибербезопасности Suits and Spooks, объявил, что атака на Sony была, якобы, организована российскими киберпреступниками. Он ссылается на лично знакомого «российского хакера, проживающего на Украине». Тот якобы получили от своих российских «коллег» подтверждения того, что атака была организована из России. Более того, атаку, возможно, нельзя считать оконченной. Источник Карра предоставил ему конфиденциальные документы и сообщения внутренней переписки сотрудников Sony Pictures, датированные серединой декабря и концом января (стоит напомнить, что информация о кибератаке на Sony была подтверждена в 20-х числах ноября прошлого года). Впрочем, судить о достоверности этой информации и тем более делать на ее основании какие-то выводы пока явно преждевременно.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость