Google смягчает условия Project Zero

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Google смягчает условия Project Zero

Непрочитанное сообщение Tcinet » 06 мар 2015, 19:34

Корпорация Google объявила о смягчении правил своего проекта Project Zero, в рамках которого исследователи ищут уязвимости ПО и сообщают о них разработчикам. Согласно условиям Project Zero, разработчикам отводится ровно 90 дней на устранение уязвимости, после чего Google публикует информацию об уязвимости. А нередко вместе с ней в качестве доказательства публикуется и код, позволяющий эксплуатировать эту уязвимость.

Отношение к этой практике достаточно противоречивое. Очевидно, что Google стимулирует разработчиков укреплять кибербезопасность. Однако в то же время может и невольно вооружать киберпреступников новыми инструментами и методами атак. Не далее как в начале января Project Zero стал причиной ожесточенного конфликта между Google и Microsoft. Тогда представители Project Zero опубликовали данные об уязвимости в одном из продуктов Microsoft, не пожелав подождать два дня до выхода планового обновления, которое ее устраняло.

Вероятно, осознав, что такая жесткость все же чрезмерна, в Google решили изменить правила игры. Теперь, например, данные об уязвимости не публикуются, если 90-дневный срок истекает в выходной или праздничный день – сообщение откладывается до ближайшего рабочего дня. Но, главное, разработчик получает дополнительные две недели на решение проблемы, если заблаговременно уведомит Google, что в этот срок уязвимость точно будет устранена.

В Microsoft обиду не забыли, и новость прокомментировали весьма сдержанно. Один из специалистов по информационной безопасности корпорации Крис Бетц заявил, что практика публикации данных об уязвимостях и кодов их эксплуатации до решения проблемы по-прежнему может представлять существенную угрозу для пользователей. Он также отметил, что Google стоило бы теснее сотрудничать с разработчиками и проявлять больше гибкости, поскольку различные уязвимости могут требовать и разных сроков для устранения. В Google, однако, не намерены окончательно отказываться от 90-дневного срока, ссылаясь, в частности, на то, что координационный центр по решениям проблем безопасности CERT отводит на ликвидацию обнаруженных уязвимостей вдвое меньшее время – 45 суток.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость