Президент Обама высказался в поддержку шифрования данных

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Президент Обама высказался в поддержку шифрования данных

Непрочитанное сообщение Tcinet » 12 мар 2015, 22:29

Президент США Барак Обама дал интервью порталу технологических и медиа-новостей Re/code. В ходе беседы он подробно остановился на вопросе шифрования данных, все активнее используемого ведущими технологическими компаниями. «С помощью своих смартфонов мы ведем частные разговоры, отправляем и получаем сообщения, совершаем покупки. И думаю, никому из нас не хочется, чтобы вся информация об этом была доступна посторонним людям. Мне и моей семье точно бы этого не хотелось, - заявил Обама. – Я активно поддерживаю идею надежного шифрования. Пожалуй, намного активнее, чем некоторые представители правоохранительных органов», - добавил он.

Таким образом, президент США прямо указал на расхождение взглядов с силовыми структурами. «Некоторые представители правоохранительных органов» - более чем прозрачный намек на директора ФБР США Джеймса Коми, который ранее неоднократно заявлял, что шифрование данных может представлять угрозу национальной безопасности, мешая правоохранителям в поиске и разоблачении террористов. Коми также призывал технологические компании оставлять «официальные» бэкдоры в своем ПО с тем, чтобы спецслужбы при необходимости могли получить доступ к любым необходимым им данным.

«Если выяснится, что практика шифрования действительно мешает нам защитить наши национальные интересы, необходимо будет инициировать публичное обсуждение этого вопроса, - отметил Барак Обама. – И думаю, что некоторые представители Силиконовой Долины найдут аргументы в пользу того, что слабая защита информации – большая опасность, чем даже террористическая угроза».

Также в интервью президент США коснулся темы потенциальных «кибервойн». По его мнению, к активному их ведению лучше других готовы такие страны как Россия, Китай и, возможно, Иран.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость