Новые неприятности Lenovo

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Новые неприятности Lenovo

Непрочитанное сообщение Tcinet » 25 мар 2015, 14:46

У китайской компании Lenovo, одного из крупнейших производителей компьютерной техники, продолжаются серьезные неприятности. Ранее компания была вынуждена признать, что часть ноутбуков Lenovo продавалась с предустановленным нежелательным ПО Superfish. Эта программа не только демонстрирует навязчивую рекламу, но и использует самоподписанные сертификаты, открывая возможность хакерских атак даже при защищенном соединении. Представители Lenovo принесли пользователям извинения и опубликовали инструкции по удалению Superfish. Однако это вряд ли убережет компанию от более серьезных проблем: на минувшей неделе разгневанные пользователи уже подали в суды США несколько исков против Lenovo.

А вчера хакерской атаке подвергся сайт компании. При переходе на него пользователям демонстрировалась не продуктовая линейка Lenovo, а слайд-шоу с обвинениями в адрес китайского производителя. Как выяснилось впоследствии, киберпреступникам удалось атаковать не серверы Lenovo, а серверы доменного регистратора, услугами которого пользуется компания. Вследствие этого посетители сайта Lenovo перенаправлялись на специально созданную хакерами страницу.

В настоящий момент проблема ликвидирована. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Lizard Squad, «прославившаяся» в конце прошлого года атаками на популярные игровые сети.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость