Легальное ПО для наблюдения FinFisher официально признано на

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Легальное ПО для наблюдения FinFisher официально признано на

Непрочитанное сообщение Tcinet » 28 мар 2015, 13:30

Программа FinFisher официально признана первым ПО, нарушающим права человека. Этой сомнительной чести FinFisher удостоена решением влиятельного международного органа - Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). FinFisher (используется также название FinSpy) представляет собой сложное ПО, которое тайно устанавливается на компьютеры пользователей. После этого, тщательно маскируя свое присутствие, FinFisher перехватывает все коммуникации пользователя и позволяет дистанционно управлять устройством. Программа производится международной компанией Gamma Group и является легальной, адресованной формально представителям правоохранительных органов и других структур, обеспечивающих безопасность. Однако правозащитные организации не раз высказывали подозрения, что FinFisher используется авторитарными режимами для слежки за своими политическими противниками.

На сей раз подозрения удалось доказать. Расследование, инициированное британским отделением ОЭСР в отношении Gamma International (британского представительства Gamma Group), установило, что ПО FinFisher было поставлено властям Бахрейна и использовалось, в частности, для слежки за тремя политическими активистами, недавно получившими убежище в Великобритании. Помимо этого установлены еще не менее шести случаев нарушения прав человека с использованием FinFisher в странах-членах ОЭСР. В заявлении, принятом Организацией и адресованном Gamma International, говорится о необходимости уважать права людей на частную жизнь и свободу высказывания.

Правозащитники приветствуют решение ОЭСР, отмечая при этом, что FinFisher используется в действительности намного шире. По их данным, ПО поставляется во множество стран – от Эфиопии до Туркменистана. А специалисты Citizen Lab обнаружили в глобальной сети не менее 35 командных серверов FinFisher.

Тем не менее, следует понимать, что решение ОЭСР не имеет каких-либо юридических последствий и не может препятствовать Gamma International продолжать распространение своего ПО. Что более чем вероятно с учетом выгоды этого проекта. Согласно неофициальным данным, полученным в прошлом году немецкими активистами, одна копия FinFisher обходится покупателю в 1,4 миллиона евро, и еще 331840 евро стоит годовая техническая поддержка ПО.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot] и 1 гость