Детский планшет – не просто игрушка

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Детский планшет – не просто игрушка

Непрочитанное сообщение Tcinet » 28 мар 2015, 13:32

Специалисты компании BlueBox Security решили выяснить, насколько безопасны весьма популярные сегодня детские планшеты на платформе Android. Они изучили 9 наиболее востребованных на рынке моделей и пришли к неутешительным выводам. В любом из планшетов было обнаружено не менее трех серьезных уязвимостей, а более половины из них содержали бэкдоры, потенциально позволяющие злоумышленникам получить root-доступ и установить неограниченный контроль над устройством.

Эксперты оценивают это исследование как очень важное напоминание, адресованное родителям. Защитная оболочка корпуса из мягкой, яркой резины, «мультяшные» картинки и забавные звуки – все это заставляет воспринимать детские планшеты именно как игрушки. «Между тем, это абсолютно полнофункциональные Android-устройства, - подчеркивает ведущий аналитик BlueBox Security Эндрю Блейч.- И с ними можно проделать ровно все то же самое, что и с любым «взрослым» планшетом». В том числе, к сожалению, и взломать. Блейч также подчеркивает, что некоторые детские планшеты имеют и «родительский» режим, переключение в который позволяет использовать их уже как обычные мобильные устройства. Что, соответственно, может создавать дополнительную угрозу для персональных данных и другой конфиденциальной информации пользователей.

«Цифровые товары, предназначенные для детей – это, как правило, вариант «взрослого» продукта, у которого урезаны некоторые функции. Операционная система и все базовые технические возможности остаются чаще всего неизменными. И если уязвимости содержатся в основной системе, то они наследуются и «урезанным» продуктом, даже не смотря на то, что детские системы стараются защищать с особой тщательностью», - сказала заместитель генерального директора Технического центра Интернет Марина Никерова.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 1 гость