Корпорация Google пересмотрела требование обязательного шифр

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Корпорация Google пересмотрела требование обязательного шифр

Непрочитанное сообщение Tcinet » 31 мар 2015, 17:28

В сентябре прошлого года корпорация Google объявила о том, что переходит к полному шифрованию данных мобильных устройств на платформе Android. Заявление было сделано вскоре после того, как о такой же мере объявили представители Apple. Предполагалось, что эпоха полного шифрования наступит с выходом новой версии ОС Android 5.0 - Lollipop. Далее представители корпорации неоднократно подчеркивали, что полное шифрование данных на устройствах с новой ОС будет осуществляться с момента их извлечения из упаковки и первого включения.

И в новых устройствах от самой корпорации Google – смартфоне Nexus 6 и планшете Nexus 9 - так все и обстоит. Однако совсем иная картина с устройствами сторонних производителей. Авторы осведомленного блога Ars Technica обратили внимание на то, что новые смартфоны Moto E и Samsung Galaxy S6, например, не обеспечивают полное шифрование данных при первом включении. Это заставило журналистов обратиться к перечню требований, предъявляемых Google к производителям Android-совместимых устройств. И обнаружить в них пункт, согласно которому полное шифрование с первым включением «весьма настоятельно рекомендуется и предположительно станет обязательным с выходом новых версий ОС Android».

Таким образом, корпорация Google, на сей раз обойдясь без громких заявлений, отложила переход на полное шифрование. Специалисты Ars Technica полагают, что причиной стали технические трудности. По их данным, полное шифрование, предполагаемое ОС Android 5.0, существенно снижает быстродействие устройств – так, Nexus 6 по ряду показателей уступает в быстродействии своему предшественнику Nexus 5. И очевидно, всем производителям потребуется какое-то время, чтобы решить эту проблему.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость