Число заражений финансовыми троянцами снизилось за год в пол

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Число заражений финансовыми троянцами снизилось за год в пол

Непрочитанное сообщение Tcinet » 06 апр 2015, 23:44

Количество заражений так называемыми финансовыми троянцами в мире сократилось за прошлый год на 53%. Главной жертвой подобных атак остаются Соединенные Штаты, а наиболее часто используемым зловредом - Zbot (он же Zeus). Таковы главные выводы отчета The State of Financial Trojans 2014, опубликованного компанией Symantec.

Исследователи Symantec сообщают, что атакам с использованием 9 самых распространенных финансовых троянцев подверглись в 2014 году 1467 финансовых учреждений в 88 странах мира. Это в полтора раза меньше, чем годом ранее. Документ также отмечает, что на 74% снизилось и число фишинговых атак, использующих сообщения якобы от кредитных организаций.

Позитивную динамику эксперты объясняют совокупностью факторов, в числе которых, в частности, совершенствование защитных технологий, а также объединение усилий бизнеса и правоохранительных структур. Благодаря их сотрудничеству в минувшем году была обнаружена и обезврежена сеть командных серверов, управлявшая атаками зловредов Gameover Zeus и Shylock.

При этом Zeus продолжает оставаться главным оружием злоумышленников, организующих атаки подобного рода. В прошлом году этот троянец был обнаружен на 4 миллионах компьютеров во всем мире. Главной же жертвой атак финансовых троянцев продолжают оставаться США – порядка 1 миллиона инфицированных ПК за 2014 год. У идущей на втором месте Великобритании этот показатель в два с половиной раза ниже – около 400 тысяч заражений.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 1 гость