Владельцам Android-устройств следует остерегаться фальшивых

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Владельцам Android-устройств следует остерегаться фальшивых

Непрочитанное сообщение Tcinet » 06 апр 2015, 23:44

Компания AdaptiveMobile предупреждает о набирающей силу атаке на пользователей мобильных устройств на платформе Android. Она использует старое как мир, но по-прежнему эффективное обещание «бесплатного сыра», который, как и всегда, обнаруживается только в мышеловке. В роли «сыра» в данном случае выступают несуществующие в реальности подарочные сертификаты от Amazon на сумму в 200 долларов.

Схема атаки крайне проста. Пользователь получает сообщение, заголовок которого и содержит обещание столь щедрого подарка. При его открытии на устройство пытается установиться зловред. И в случае успеха он получает доступ к контактам пользователя, автоматически рассылая себя и расширяя порочный круг заражений.

Первые заражения были зафиксированы в США 25 февраля. С тех пор атака, получившая название Gazon, распространилась на Великобританию, Канаду, Францию, Индию, Мексику, Корею и Филиппины, а счет инфицированных устройств идет на тысячи. Отмечены случаи ее распространения через Facebook и сообщения электронной почты, однако в 99% случаев главным источником распространения являются SMS-сообщения.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 1 гость