Обновления Microsoft ликвидируют угрозы многолетней давности

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Обновления Microsoft ликвидируют угрозы многолетней давности

Непрочитанное сообщение Tcinet » 13 апр 2015, 10:51

Разговоры вокруг вчерашнего пакета плановых обновлений от Microsoft связаны в основном с уязвимостью FREAK. Проблема, вызванная недальновидной экспортной политикой США в начале 1990-х годов, успешно решена и более не угрожает пользователям Windows. Однако специалисты обратили внимание на еще одно обновление, имеющее к тому же статус «критического». Как выясняется, обновление MS15-020 устраняет угрозу атаки с использованием зловреда Stuxnet.

Это, по меньшей мере, удивительно, если учесть, что Stuxnet (созданный предположительно спецслужбами США и Израиля) был использован для атаки на компьютерные системы Иранского центра по обогащению урана еще в 2010 году. С тех пор зловред рассматривался как одна из самых серьезных угроз кибербезопасности.

Разумеется, корпорация Microsoft, как и все крупнейшие компании, выпустила обновления, призванные защитить системы от Stuxnet, еще в 2010-м, вскоре после иранского инцидента. Однако в начале нынешнего года немецкий исследователь Михаэль Хеерклотц обнаружил, что обновления от Microsoft не полностью решали проблему. Таким образом, все существующие на сегодняшний день версии ОС Windows - от Vista и Windows Server 2003 до Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 оставались буквально до вчерашнего дня уязвимыми перед атакой одного из самых опасных и известных зловредов.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 1 гость