Китай обещает смягчить интернет-цензуру на время Олимпиады

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Китай обещает смягчить интернет-цензуру на время Олимпиады

Непрочитанное сообщение Tcinet » 28 апр 2015, 16:35

Китай разрешит доступ к американским веб-ресурсам, а также смягчит в целом ограничения, наложенные на интернет-активность, на время проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году. Разумеется, это произойдет в том случае, если Пекин получит право их проведения. Об этом заявила на пресс-конференции в китайской столице представитель заявочного комитета КНР Вань Юй.

В Китае действует жесткая система интернет-цензуры, известная за рубежом как «Великий китайский фаервол». Из сети оперативно удаляются любые высказывания, противоречащие официальному политическому курсу. Также в стране заблокирован доступ к таким популярным ресурсам как Facebook, Twitter, к поисковому сервису Google. По словам Вань Юй, во время проведения Олимпиады доступ к ним будет свободным. Впрочем, Вань Юй поспешила отметить, что журналисты склонны преувеличивать серьезность этой проблемы. «Нам постоянно говорят про Facebook и Twitter, однако обычные люди в Китае совершенно не стремятся их использовать», - сказала она. По ее словам, в КНР насчитывается 650 миллионов пользователей интернета, которые вполне довольны китайскими веб-ресурсами, включая поисковые сервисы и социальные сети. В качестве примера успешных альтернатив американским ресурсам Вань Юй упомянула, в частности, Weibo и WeChat.

Как ожидается, место проведения зимней Олимпиады 2022 будет определено на сессии МОК в июле нынешнего года. Единственным конкурентом Пекина в борьбе за право принять игры выступает казахстанский город Алматы.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [Bot] и 1 гость