USBKill – новое средство экстренного выключения компьютера

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

USBKill – новое средство экстренного выключения компьютера

Непрочитанное сообщение Tcinet » 09 июн 2015, 19:41

В сети появилось новое и весьма необычное средство экстренного выключения компьютеров. Это код USBKill, который превращает невинную флэш-карту в своего рода «ключ зажигания». Стоит владельцу компьютера в случае опасности извлечь флэш-карту из USB-порта, как устройство мгновенно выключается.

Разработчик, скрывающийся под ником Hephaestos, уверен, что его детище будет равно полезно и активистам-правозащитникам в странах с авторитарными режимами, и хакерам, и вообще всем, кто опасается слишком назойливого внимания со стороны правоохранителей. Он, в частности, приводит в пример историю Росса Ульбрихта, создателя криминального ресурса Silk Road, арестованного агентами ФБР прямо со включенным ноутбуком в руках – что заметно облегчило в дальнейшем работу судебных обвинителей. По мнению Hephaestos, будь в распоряжении Ульбрихта USBKill, ничего подобного бы не произошло.

Нужно, впрочем, понимать, что USBKill весьма эффективен только при использовании виртуальных машин, исчезающих при перезагрузке, либо если вся информация на компьютере зашифрована (а владельцу хватит твердости не сообщить правоохранителям пароли и ключи шифрования). В противном случае простое включение устройства расставит все по местам.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость