Бельгийские власти намерены судиться со Skype

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Бельгийские власти намерены судиться со Skype

Непрочитанное сообщение Tcinet » 25 июн 2015, 14:00

Представители компании Skype извещены о необходимости предстать перед судом в Бельгии. Причиной послужило то, что Skype отказался удовлетворить запрос суда бельгийского города Мехелен и предоставить правоохранителям информацию об обмене сообщениями и голосовыми вызовами, «необходимую для раскрытия уголовного преступления».

Согласно законам Бельгии, телекоммуникационные операторы страны обязаны в подобных ситуациях предоставлять запрошенные данные. Представители Skype, однако, ссылаются на то, что не являются ни телекоммуникационным оператором, ни бельгийской компанией. «Правоохранительные органы играют ключевую роль в обеспечении безопасности и стабильности общества, - говорится в заявлении корпорации Microsoft, которой и принадлежит Skype. – Однако судебной власти следует заботиться и об уважении прав граждан на частную жизнь, а также уважать суверенитет государств и понимать технологические различия».

Эксперты отмечают, что «дело Skype» в Бельгии может иметь большое значение для всей интернет-индустрии. Сервисы интернет-телефонии существуют пока в определенном правовом вакууме, не подпадая под действия большинства законов. Формулировки этих законов, вероятно, могут быть в скором будущем пересмотрены.

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость