Судебному иску против Yahoo! дан зеленый свет

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Судебному иску против Yahoo! дан зеленый свет

Непрочитанное сообщение Tcinet » 25 июн 2015, 14:00

Окружной суд Северной Калифорнии санкционировал подачу группой граждан США коллективного иска против компании Yahoo!. Истцы намерены доказать, что компания знакомилась с содержанием электронных сообщений клиентов почтового сервиса Yahoo!, включая вложения в письма, и использовала полученные данные для таргетирования рекламы, а также передавала их третьим сторонам.

Возможность подобных действий, в принципе, предусмотрена пользовательским соглашением Yahoo!, однако с иском выступают граждане, не являющиеся клиентами компании, а лишь отправлявшие сообщения на электронные почтовые ящики Yahoo!. По оценкам экспертов, на этом основании к иску могут присоединиться свыше 1 миллиона человек. Истцы обвиняют компанию в нарушении национального Закона о сохранении данных (Stored Communications Act), а также Закона штата Калифорния о вторжении в частную жизнь (California's Invasion of Privacy Act).

Компания Yahoo! пыталась добиться отклонения иска. Ее юристы, в частности, указывали, что многие из истцов продолжали отправлять сообщения на почтовые ящики Yahoo! уже и после того, как были осведомлены о возможных действиях компании. Также Yahoo! утверждает, что соблюдение всех требований, выдвигаемых в иске «отбросит сервис электронной почты на десятилетия назад». Однако судья Люси Кох отвергла первый аргумент, а касательно второго заявила, что представители Yahoo! «излишне драматизируют» ситуацию.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость