Алексей Платонов: «Переход на IPv6 – одна из основных задач,

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Алексей Платонов: «Переход на IPv6 – одна из основных задач,

Непрочитанное сообщение Tcinet » 25 июн 2015, 14:01

28 мая 2015 года в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция «Российский день IPv6», посвященная проблемам перехода интернета на протокол IPv6 и развитию технологий межсетевого взаимодействия. Конференция организована Московским Internet Exchange (МСК-IX) при поддержке Европейского сетевого координационного центра RIPE NCC и Технического центра Интернет (ТЦИ).

В этом году проведение Российского дня IPv6 совпало с празднованием 20-летия MSK-IX, что было отмечено на открытии конференции. Генеральный директор MSK-IX Елена Воронина рассказала о планах и прогнозах относительно полного перехода на IPv6. Она напомнила, что в 2012 году, на первом Дне IPv6, участники говорили о 20-25 годах, которые потребуются для осуществления этих планов: «Думаю, что следующие 20 лет у IPv6 пролетят очень быстро – так же, как они пролетели у MSK-IX». Генеральный директор ТЦИ Алексей Платонов также подчеркнул, что переход на IPv6 - одна из основных задач, ведущую роль в решении которой играют крупные технологические компании, такие как MSK-IX.

Павел Храмцов, представитель Технического центра Интернет, рассказал в своем докладе о том, с какими вопросами приходится сталкиваться при корректной настройке DNS по протоколу IPv6. По его словам, при внедрении нового протокола необходимо позаботиться в первую очередь о том, чтобы свою работоспособность сохраняли критически важные системы интернета – в первую очередь, система адресации. В настоящее время IETF разрабатывает документы, которые должны ввести единые стандарты и облегчить процесс перехода на новый протокол.

Алексей Киселев из Лаборатории Касперского отметил, что в настоящее время число DDoS-атак, осуществляемых по протоколу IPv6, крайне незначительно, а потому в ближайшее время компании могут не опасаться угроз с этой стороны, и DDoS не станет препятствием на пути к IPv6. Все эксперты отметили, что темпы внедрения IPv6 стабильны, и можно рассчитывать на то, что в течение ближайших нескольких лет все основные интернет-сервисы будут поддерживать новый протокол.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 1 гость