Ноутбуки Samsung могут блокировать обновления безопасности о

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Ноутбуки Samsung могут блокировать обновления безопасности о

Непрочитанное сообщение Tcinet » 14 авг 2015, 17:11

Владельцы переносных компьютеров ведущего корейского производителя Samsung рискуют оказаться жертвами кибератак из-за того, что их устройства блокируют установку плановых обновлений от Microsoft, которые часто включают в себя и обновления, устраняющие серьезные уязвимости. Первым внимание на эту проблему обратил независимый исследователь Патрик Баркер. Он обнаружил, что многие владельцы ноутбуков Samsung жалуются на то, что функция автоматической установки обновлений от Microsoft оказывается отключена.

В ходе предпринятого исследования Баркер установил, что причиной проблемы является программа SWUpdate, предустанавливаемая на компьютеры Samsung производителем. Она служит для обновления драйверов аппаратного обеспечения и содержит исполняемый файл Disable_Windowsupdate.exe, назначение которого выглядит достаточно очевидным.

Исследователь обратился с вопросом в службу технической поддержки Samsung. Смысл полученного им ответа сводится к тому, что автоматическая установка обновлений от Microsoft ведет и к установке драйверов, которые могут входить в конфликт с аппаратным обеспечением Samsung. В частности, это может привести к некорректной работе портов USB 3.0. В Microsoft, со своей стороны, подчеркивают, что функция Windows Update является критически важной для обеспечения безопасности, и категорически не рекомендуют отключать ее или вносить какие-либо изменения в ее настройки.

Эксперты отмечают, что эта ситуация является частным случаем более общей проблемы так называемого bloatware – функционально избыточного программного обеспечения. Производители, стремясь предустановить на свои устройства как можно больше нужных и полезных, с их точки зрения, программ, нередко достигают прямо противоположного результата.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость