Malwarebytes «амнистирует» пиратские лицензионные ключи

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Malwarebytes «амнистирует» пиратские лицензионные ключи

Непрочитанное сообщение Tcinet » 14 авг 2015, 17:12

На любопытный шаг пошла компания Malwarebytes, известный производитель защитного ПО. Она объявила программу «амнистии» для пользователей, установивших антивирусы пиратским образом. Обратившись в компанию, такие пользователи получат новый легитимный лицензионный ключ в обмен на пиратский, и смогут продолжать эксплуатировать уже установленное ПО на протяжении 12 месяцев без всякой дополнительной платы.

Объясняя причины этого шага, глава Malwarebytes Марцин Клещински признал, что алгоритм генерирования лицензионных ключей, выбранный компанией первоначально, отличался слабостью. Это позволяло киберпреступникам генерировать ключи, воспринимаемые системами Malwarebytes как подлинные и распространять защитное ПО пиратским образом, выдавая его за легитимное.

В настоящее время алгоритмы создания лицензионных ключей серьезно укреплены. Однако отличить подлинные ключи от пиратских в процессе обмена на новые очень сложно технически, и есть риск ущемить интересы легитимных пользователей. По этой причине в Malwarebytes и решили объявить «амнистию». «В конце концов, худшее возможное последствие этого шага состоит в том, что настоящие пираты год будут бесплатно пользоваться нашим защитным ПО», - философски отметил Марцин Клещински.

Марина Никерова, заместитель генерального директора Технического центра Интернет, считает такой подход к проблеме достаточно интересным: «Компания, фактически, ничего при этом не потеряла и не понесла никаких значимых затрат – пользователи, которым бесплатно выдали официальные ключи, и так не планировали покупать программное обеспечение. В то же время производитель ПО получил сразу несколько преимуществ. Во-первых, сразу все пользователи стали легальными, что позволит, пусть и формально, повысить рейтинг компании. Во-вторых, за 12 месяцев, которые будут у пользователей, они смогут оценить преимущества пользования легальными сервисами, таким как техническая поддержка, официальные обновления и т.д. По результатам часть из них вполне возможно перейдет на легальное ПО совсем и купит лицензию самостоятельно. Так что решение Malwarebytes можно назвать удачным».

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость