Специалисты компании Zimperium zLabs обнаружили опасную уязвимость ОС Android. Она затрагивает устройства, использующие все версии операционной системы, начиная с Android 2.2 и заканчивая самой актуальной на текущий момент версией 5.1. Таким образом, масштаб проблемы более чем серьезен – под угрозой находится около 1 миллиарда смартфонов.
Уязвимость коренится в программной библиотеке Stagefright, системного инструмента Android, предназначенного для работы с видео. При появлении на устройстве нового видеофайла именно Stagefright отвечает за создание его превью. И специально созданный вредоносный видеофайл позволяет эксплуатировать уязвимость, дистанционно выполняя на устройствах произвольный код, инфицируя их вредоносным ПО, похищая данные и т.д. Организаторам атаки достаточно отправить потенциальной жертве MMS-сообщение с вредоносным видеофайлом. Причем получатель может даже не открывать этот файл – для эксплуатации уязвимости хватит и того, что он откроет само сообщение.
Zimperium zLabs уже известила корпорацию Google об уязвимости. Более того, в Google уже создали и необходимое обновление безопасности, устраняющее проблему. Однако говорить о том, что пользователи Android-устройств могут спать спокойно, не приходится. Проблема в том, что Android является открытой платформой, и своевременность ее обновлений зависит от доброй воли каждого конкретного производителя устройств. Очевидно, что владельцам Nexus беспокоиться не о чем – их устройства производит сама корпорация Google, и с обновлениями проблем не будет. А вот многие крупнейшие производители смартфонов проявляют, мягко говоря, нерасторопность там, где речь идет об обновлении ПО. Им элементарно выгоднее, чтобы пользователи покупали новые устройства, а не обновляли старые. И эксперты опасаются, что такой подход может привести к серьезным проблемам.
Ситуация усугубляется еще и тем, что в Zimperium zLabs считают себя свободными от обязательств, известив Google о проблеме. И специалисты компании намерены подробно рассказать о характере найденной уязвимости и способах ее эксплуатации на конференции по кибербезопасности DEF CON, которая открывается в Лас-Вегасе уже 1 августа.
Опасная уязвимость Android затрагивает 1 миллиард смартфонов
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
Новое сообщение Похитители смартфонов освоили фишинг
Tcinet » 04 фев 2016, 14:15 » в форуме Смартфоны, планшеты - 1 Ответы
- 2922 Просмотры
-
Последнее сообщение Вдовенко Оксана
24 май 2016, 13:22
-
-
- 3 Ответы
- 3725 Просмотры
-
Последнее сообщение Kazizilkree
26 фев 2019, 07:04
-
-
Новое сообщение Очередная уязвимость нулевого дня во Flash
Tcinet » 29 апр 2016, 19:04 » в форуме Языки програмирования - 0 Ответы
- 4659 Просмотры
-
Последнее сообщение Tcinet
29 апр 2016, 19:04
-
-
-
Новое сообщение Продажа долей в мобильной iOS,Android cтратегии | поиск инве
gamahama » 19 дек 2015, 00:06 » в форуме Объявления - 0 Ответы
- 1665 Просмотры
-
Последнее сообщение gamahama
19 дек 2015, 00:06
-
-
-
Новое сообщение Facebook для Android включит в себя поддержку Tor
Tcinet » 21 янв 2016, 12:14 » в форуме Смартфоны, планшеты - 0 Ответы
- 2805 Просмотры
-
Последнее сообщение Tcinet
21 янв 2016, 12:14
-
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1623 гостя