Три атаки сложились в одну

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Три атаки сложились в одну

Непрочитанное сообщение Tcinet » 30 сен 2015, 15:36

Несколько крупных кибератак последнего времени могут быть частью единого плана и осуществлены одной и той же группировкой хакеров. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследований. Речь идет об атаках на американскую страховую компанию Anthem, управление кадрами правительства США и авиакомпанию United Airlines. В ходе этих нападений были похищены персональные данные десятков миллионов американских граждан, а также значительный объем служебных документов, однако до недавнего времени инциденты представлялись не связанными между собой.

Судя по всему, ситуация изменилась. Источники Bloomberg, в частности, обращают внимание на то, что в результате атаки на United Airlines были похищены списки пассажиров множества рейсов. На первый взгляд, эта информация не имеет никакой ценности для хакеров, и похищать ее просто нет смысла. Однако все не так просто. Списки содержат пометки о прохождении пассажирами предполетного досмотра, от которого освобождены, например, сотрудники спецслужб. Таким образом, детальное изучение этих данных позволяет выявить лиц, которые могут быть связаны в том числе с ЦРУ США.

Некоторые эксперты предполагают в этой связи, что все три кибератаки являются частью масштабного плана. И сопоставление данных, похищенных в ходе утечек, поможет с высокой степенью достоверности выявить личности весьма значительного числа агентов американских секретных служб. Источники уже высказали предположение, что за атаками могут стоять китайские власти.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость