Новая уязвимость Android

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Новая уязвимость Android

Непрочитанное сообщение Tcinet » 13 окт 2015, 13:13

Крупные неприятности продолжают преследовать операционную систему Android. Не успела ее создатель, корпорация Google, устранить уязвимость Stagefright, потенциально угрожавшую миллиарду устройств, как исследователи IBM обнаружили очередной изъян. Новая уязвимость получила название CVE-2015-3825. Она использует ошибки класса OpenSSLX509Certificate и позволяет осуществить атаку по методу повышения привилегий.

Для этого злоумышленникам нужно всего лишь создать вполне невинное с виду приложение, способное эксплуатировать уязвимость. Такое приложение не запрашивает разрешения пользователя на работу с теми или иными данными. Однако оно самовольно изменяет значения памяти и в результате получает практически неограниченные привилегии. В дальнейшем вредоносное приложение способно заменять зловредами любые легитимные приложения, уже установленные на устройстве, все более расширяя возможности для атаки и похищения данных. По оценкам исследователей, уязвимость угрожает примерно 55 процентам всех устройств, использующих ОС Android – начиная с версии 4.3.

Атак, эксплуатирующих уязвимость CVE-2015-3825, пока не зафиксировано, а корпорация Google уже выпустила обновление безопасности, устраняющее проблему. Вопрос теперь лишь в том, как быстро это обновление доберется до пользователей – это в куда большей степени зависит от производителей устройств и сотовых операторов, чем от создателей операционной системы.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость