Обновлена политика конфиденциальности Windows

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Обновлена политика конфиденциальности Windows

Непрочитанное сообщение Tcinet » 24 ноя 2015, 15:00

Упреки в адрес ОС Windows 10, собирающей и хранящей больше пользовательских данных, чем любая другая операционная система, стали за несколько месяцев общим местом. И упреки эти по большей части обоснованы. Однако определенная их доля была вызвана не только особенностями новой ОС, но и запутанностью формулировок Политики конфиденциальности. Корпорация Microsoft, очевидно, понимая эту проблему, внесла ряд серьезных изменений в документ.

В частности, много нареканий ранее вызывало положение, в соответствии с которым ключи шифрования дисков BitLocker drive encryption по умолчанию хранились в облаке OneDrive. Это подразумевало, что теоретически они могут быть использованы не только самим владельцем компьютера, но и корпорацией. Новая редакция Политики конфиденциальности подчеркивает, что Microsoft не использует для каких бы то ни было целей индивидуальные пользовательские ключи шифрования и, таким образом, не заинтересована в доступе к хранящимся на личных компьютерах данным.

Другое важное изменение касается пункта, в соответствии с которым Microsoft может по запросу правоохранительных органов получать доступ к данным пользователя, включая содержимое его папок. Многие ранее опасались, что речь идет о папках на жестких дисках пользовательских устройств. Измененная Политика конфиденциальности однозначно говорит о том, что доступ возможен лишь к папкам в облачном хранилище OneDrive и письмам, сохраненным в Outlook.com.

Наблюдатели позитивно оценивают изменения в Политике конфиденциальности. По их мнению, этот шаг демонстрирует прогресс в позиции Microsoft и стремление корпорации четко разъяснить пользователям, что происходит с их данными, ради чего они хранятся и как могут быть использованы.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot], slemenn, Yandex [Bot] и 1 гость