Опасная уязвимость выявлена в новых компьютерах Dell

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Tcinet
Ветеран
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 17:28
Поблагодарили: 2 раза
Пол: Не определен
Статус: Не в сети

Опасная уязвимость выявлена в новых компьютерах Dell

Непрочитанное сообщение Tcinet » 30 ноя 2015, 15:53

Компания Dell, один из крупнейших в мире производителей компьютерной техники, признала факт существования опасной уязвимости в своих продуктах. По данным исследователя Брайана Кребса, проблема затрагивает все настольные компьютеры и ноутбуки Dell, выпущенные, начиная с августа нынешнего года. Если учесть, что только в третьем квартале компания отгрузила потребителям во всем мире более 10 миллионов устройств, масштаб ситуации представляется весьма серьезным.
Источником неприятностей стала предустановленная на компьютеры программа, призванная упростить идентификацию и дистанционное техническое обслуживание устройств специалистами Dell. Ее сертификат eDellRoot оказался уязвим и дает хакерам потенциальную возможность обходить криптографическую защиту, получая доступ к персональным данным, а также перенаправлять пользователей на подставные сайты, выдавая их за ресурсы Dell. Ситуация усугубляется тем, что простого удаления программы недостаточно – она вновь восстанавливается на компьютерах после перезагрузки.
Компания Dell уже опубликовала пошаговую инструкцию по полному и окончательному удалению уязвимости вручную. В ближайшее время она также планирует выпустить обновление ПО, которое будет автоматически обнаруживать и удалять eDellRoot.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], slemenn и 1 гость