У военных строителей

Разговоры обо всем, на отвлеченные темы
Алмазик1995
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 16:43
Пол: Не определен
Статус: Не в сети
Russia

У военных строителей

Непрочитанное сообщение Алмазик1995 » 27 апр 2018, 16:47

РОТНЫЙ СТАРШИНА

До последнего времени в вашем подразделении старшины назначались из сержантского состава и менялись очень часто. Были среди них и строгие, и мягкие, но не было в ничего-то такого, что необходимо именно старшине. И вот старшиной стал прапорщик Николай Третьяков. Высокий рост, фигура атлета, подтянутость, деловитость. Первое впечатление – шагнул наш старшина в армейскую жизнь прямо с киноэкрана. А когда познакомишься с ним поближе, первое приятное впечатление еще более усиливается.
Вот наш теперешний старшина. Служил в морской пехоте. Окончил службу в должности заместителя командира взвода. Уволился в запас, но в гражданской одежде проходил недолго. Понял: армия – это его призвание. Окончил школу прапорщиков. Дальнейшую службу проходит в строительных войсках.
Как то в разговоре с ним мы спросили: «Где легче быть старшиной или, скажем, офицером: в морской пехоте или строительных войсках?». Казалось, на такой вопрос прапорщик просто иронически усмехнется, мол, спрашиваете еще: морская пехота есть морская пехота! Но он совершенно серьезно ответил: «По физическим нагрузкам, конечно, офицеру морской пехоты, приходится гораздо труднее, но по моральной, нервной энергии, по количеству затрачиваемого рабочего времени офицеру-строителю трудно найти равных».
Итак, старшина у нас – строевой командир. Кроме всего, его отличает большая начитанность, политическая грамотность. Все, что он требует от подчиненных, — логически обосновано и говорится таким тоном, что не вызывает каких-либо возражений.
Но особенно проявил себя старшина как хозяйственник. Об этом следует сказать подробнее. В производственной деятельности наша рота шла всегда с опережением плановых заданий и принятых социалистических обязательств. С дисциплиной тоже обстояло неплохо. Командование и комсомольская организация проводили и проводят в этом отношении большую работу, и она дает положительные результаты. Но бытовое состояние казармы всегда желало быть лучшим.
Всего полгода прошло, как служит в нашей роте новый старшина. А как изменилась казарма! Оказалось , что если взяться за дело с душой, то и наше на первый взгляд старенькое казарменное помещение не станет уступать самым образцовым. Под руководством прапорщика Третьякова воины покрасили стены в светлые, приятные тона, обновили стенды. Стала регулярно выходить стенгазета. Был налажен контроль за сохранность солдатского обмундирования, у каждого военного строителя появились необходимые туалетные принадлежности. Мы стали занимать первые места в соревновании по бытовому состоянию служебных помещений
Теперь каждая проверяющая комиссия начинает свой обход с нашего подразделения. А главное – порядок в казарме благотворно действует на наше настроение, способствует отдыху после работы на производстве.
Хорошие возможности у нас теперь и для активного отдыха. К услугам каждого – прекрасно оформленная ленинская комната с подшивками газет. Полным собранием сочинений В.И. Ленина, другими книгами. Тут же – журналы, шахматы, шашки. Если надо погладить обмундирование, подшить воротничок, привести в порядок свой внешний вид – есть комната бытового обслуживания со всех необходимым.
Конечно, все это сделано руками самих военных строителей. Большую роль в организации солдатского быта сыграл командир роты старший лейтенант А. Вилинских. Но в первую очередь мы не умаляли заслуги старшины.
Много хорошего можно было бы еще рассказать о нашем ротном старшине. Каждый день приносит тому яркие подтверждения. Старшина все видит, все замечает, всему дает правильный ход. У него настолько высокий авторитет, что каждый выполняет его распоряжения с радостью и удовольствием. Надолго запомнятся нам задушевные разговоры с ним.
Кончая службу, многие с благодарностью будут вспоминать школу нашего старшины.
Наш старшина солод и полон энергии. Он мечтает стать офицером. И нет сомнения – станет им.

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], MailRu [Bot], slemenn и 1 гость